Сенаторы требуют обеспечить больницы резервными генераторами

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению депутата, внезапные отключения электроэнергии могут негативно отразиться на спасении граждан в операционных блоках, реанимационных отделениях, отделениях диализа

Фото: Kazpravda.kz

Депутат Сената Жанна Асанова требует обеспечить больницы страны резервными электроподстанциями на случай отключения электричества. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Поводом для депутатского запроса сенатора послужило отключение в столице электричества и воды на несколько часов вечером 29 октября.

По словам Асановой, такие техногенные аварии могут негативно отразиться на спасении граждан в операционных блоках, реанимационных отделениях, отделениях диализа.  

«Для поддержания работоспособности всей медицинской техники всегда требуется электроэнергия, при отсутствии которой спасти или поддержать жизнь пациентам будет невозможно, поэтому оснащение больницы источниками резервного питания становится обязательным требованием. Вопрос модернизации устаревших ТЭЦ по стране сейчас является важной задачей, но эта работа еще не завершена. Поэтому говорить о том, что мы застрахованы от аналогичных аварий в будущем, еще рано», - считает депутат.

Она напомнила, что резервные генераторы в больницах обеспечивают непрерывное электроснабжение в случае аварий, отключения электричества или природных катаклизмов, они гарантируют работоспособность медицинского оборудования, включая аппараты и системы жизнеобеспечения, что критически важно для сохранения жизней пациентов.  

«Однако по результатам статистических данных из открытых источников, на сегодня не все медицинские учреждения оснащены источниками резервного питания», - констатировала сенатор.  

В этой связи депутат Асанова требует провести ревизию специализированных клиник и стационаров на предмет наличия современных автоматических генераторов бесперебойного питания, в том числе в отдаленных сельских районах, и в случае необходимости замены или отсутствия автоматических генераторов бесперебойного питания предусмотреть финансовые средства для их приобретения.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Аксу обновили тепломагистраль 1970-го года
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]