Сергеевский гидроузел укрепляют перед паводком

4954
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

На Сергеевском гидроузле кипит работа – регион готовится встретить весенний паводок во всеоружии. После рекордного половодья прошлого года власти решили заранее начать работы: берега укрепляются бутовым камнем и бетонными плитами, дамбы наращиваются до семи метров. Все это делается для того, чтобы избежать опасных разливов.

фото акимата Северо-Казахстанской области

Аким области Гауез Нурмухамбетов лично проконтролировал ход работ и обсудил с профильными ведомствами готовность региона к возможному подтоплению.

– Сергеевское водохранилище является ключевым регулятором стока реки Есиль и функционирует в каскаде с Петропавловским гидроузлом, образуя единый водохозяйственный комплекс. Эти объекты обеспечивают водоснабжение Северо-Казахстанской, частично Костанайской и Акмолинской облас­тей, а также гарантированные попуски воды в Тюменскую область Российской Федерации, – напомнил руководитель областного филиала РГП «Казводхоз» Шугаип Ибатуллин.

В прошлом году из-за сильного половодья на Сергеевском гидроузле был зафиксирован смыв более 2 000 кубометров грунта на левом берегу нижнего бьефа. В этой связи проведены значительные работы. Состоялась укладка 345 кубометров бутового камня для первичного укрепления.

Дополнительно выделенные 64 млн тенге позволили провести берегоукрепительные работы в два этапа. Сначала произошла каменная наброска объемом 1 176 кубометров. Затем состоялись установка бетонного ростверка размером 60 × 0,7 × 2,5 м и дополнительная отсыпка 1 556 кубометров бутового камня.

В настоящее время Сергеевский и Петропавловский гидроузлы находятся в удовлетворительном состоянии и работают в штатном режиме. Проведенные мероприятия позволили подготовить гидротехнические сооружения к безаварийному приему и пропуску паводковых вод в 2025 году.

В 2025 году планируется продолжить укладку бутового камня и бетонных плит для защиты берегов от размыва, а также провести дноуглубительные работы. В январе уже было извлечено 940 кубов грунтовой смеси в нижнем бьефе гидросооружения.

В рамках подготовки к паводковому периоду проведены также укрепление и наращивание восьми защитных дамб в Петропавловске и Кызылжарском райо­не. Высота дамб увеличена до семи мет­ров, что соответствует максимальным уровням прошлогоднего половодья. Завершается реконструкция насосной станции первого подъема.

По данным Северо-Казахстанского областного филиала Казгидромета, в регио­не наблюдается повышенная водность рек и озер. Уровень воды на гидропостах превышает показатели прошлого года на 19–89 см. Запасы влаги в почве перед зимой составили от 100 до 216 мм, что вдвое выше средних многолетних значений. Продолжается накопление влаги в снежном покрове, особенно в юго-западных и юго-восточных районах области, где показатели превышают норму на 30–60%.

На территории Северо-Казахстанской области действуют 19 гидрологических постов, на период паводка планируется открыть дополнительно еще три поста – для оперативного мониторинга. Основную угрозу в половодье представляют реки Есиль, Чаглинка, Селеты, Камысакты, их притоки, а также озера и поверхностные талые воды.

По предварительному прогнозу, объем весеннего притока в Сергеевское водохранилище ожидается на уровне 1,7–2,8 млрд м³ при норме 1,3 млрд м³.

Популярное

Все
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

В области Абай возникла угроза подтопления
Один миллиард тенге выделило Правительство для противопавод…
Завершена активная фаза паводков в СКО
На острие волны – соломенные тюки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]