Шанс на отдых мечты

1851
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Озеро Пестрое – это, по сути, единственное разрешенное место для купания в Петропавловске, но назвать его комфортным пока сложно. Кривые лавочки, сломанный пирс, отсутствие урн – в общем, пляж в плачевном состоянии.

фото автора

Недавно инициативная группа предпринимателей во главе с Кириллом Асташкиным предложила акиму города ­Серику ­Мухамедиеву изменить ситуа­цию: благоустроить территорию, организовать развлекательные мероприятия и открыть безалкогольное кафе. Бизнесмены уже имеют опыт проведения на Пестром массовых мероприятий, устраивали здесь пенные вечеринки и детские праздники. Теперь они хотят делать это регулярно, причем без алкоголя, зато с ароматным кофе и бургерами.

Начальник отдела ЖКХ ­Айдын Макенов напомнил, что конкурс на обслуживание пляжа проводится ежегодно, однако размещение общепита в условиях прописано не было. Максимум, что разрешалось, это продажа мороженого. При этом сам пляж с годами приходит в упадок, а ответственность за его состояние до сих пор размыта. Городские власти заявляют, что подрядчик не справился, а подрядчик не соглашается с обвинениями в свой адрес.

Аким Петропавловска поддержал инициативу предпринимателей, но предложил дейст­вовать через конкурс. Одно из главных условий – наличие канализации.

Между тем в Петропавловске появился инвестор, желающий восстановить городской пляж на реке Ишим. В планах у него строительство кемпинга, банного комплекса и VIP-беседок. Впрочем, подробного проекта пока нет. Но есть желание, а это уже немало.

Вообще Северо-Казахстанская область – регион с богатым туристическим потенциалом. Здесь сочетаются уникальные природные ландшафты, историко-культурные достопримечательности и современные объекты отдыха. Говоря о перспективах туристической отрасли, заместитель акима СКО Рустем Курманов уверен, что уникальные природные и историко-культурные ресурсы позволяют развивать различные направления туризма.

– Среди наших приоритетов – экотуризм, лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный и активный туризм. Мы много работаем над модернизацией существующих объектов, улучшением инфраструктуры и привлечением инвестиций в сферу туризма. Важным аспектом является развитие круглогодичного отдыха, что позволит увеличить поток туристов.

В настоящее время в Петропавловске ведется строительство двух новых круглогодичных баз отдыха, в том числе современного санаторно-курортного комплекса на 500 койко-мест на базе бывшего лагеря «Волна». Комплекс будет включать в себя спортивно-оздоровительный, развлекательный и спальный блоки, а также ресторан.

Реконструируется гостиница Samovar. Турецкая компания YDA зарезервировала земельный участок под строительство четырехзвездочного отеля. В Имантау-Шалкарской курорт­ной зоне продолжается расширение баз отдыха. А частные инвесторы реализуют 16 новых инвестиционных проектов по соз­данию экоотелей и глэмпингов.

По словам Рустема Курманова, предприниматели могут получить компенсацию 10% затрат на строительство или реконструкцию туристических объектов, 25% на приобретение туристических автобусов и час­тичное возмещение затрат на содержание санитарных узлов. Кроме того, инвесторы могут арендовать земельные участки в курортной зоне Шалкар-Имантау на выгодных условиях.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Кто поедет в Ливерпуль
Золото из Самокова
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Модернизация плюс автоматизация
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Гостей и делегации из 12 стран принимает СКО
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на вс…
«Мангистау меня поразил»: Эмин Агаларов поделился впечатлен…
Как в Казахстане хотят превратить туризм в доходный бизнес

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]