Система управления тяжелыми автомобилями создается в Туркестанской области

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Она направлена на поддержание качества дорожного покрытия, снижение правонарушений в транспортной сфере и снижение коррупционных рисков

Фото пресс-службы облакимата

Автоматизированная система взвешивания и весового контроля (АСВК) поэтапно внедряется в Туркестанской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области

Данная инициатива реализуется в рамках поручений Правительства Республики Казахстан и стратегических задач по содержанию дорожной инфраструктуры. Согласно плану, система должна быть установлена в семи населенных пунктах Туркестанской области: два в городе Арысь, три в Сайрамском районе и по одному в Ордабасинском и Сауранском районах.

Сегодня автоматизированные системы взвешивания полностью установлены и введены в эксплуатацию на двух участках региональных автодорог города Арысь. В частности, это 208-й километр автодороги КХ-8 «Шардара - Арысь - Темирлан - М-32» и 38-й километр автодороги КХ-92 «Арысь - Монтайтас».

Система точно и в автоматическом режиме измеряет вес большегрузных автомобилей, движущихся по дороге. В случае превышения установленного лимита автоматически оформляется акт о нарушении и рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

До конца года будут запущены еще три пункта. Планируется установить и ввести в эксплуатацию три АСВК в Сайрамском районе. После полного запуска системы управление дорожным движением в регионе выйдет на новый уровень.

Специалисты отмечают, что такая система имеет множество преимуществ: снижение нагрузки на инспекторов дорожного движения, ограничение человеческого фактора, увеличение срока службы дорожного покрытия и значительное сокращение государственных расходов на ремонт и содержание дорог.

Новая система прошла юридическую сертификацию и в феврале 2025 года была внедрена Комитетом автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан и запущена в пилотном режиме. Кроме того, автоматизированная система прошла комплексные испытания в «Комитете технического регулирования и метрологии» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и в испытательной лаборатории АО «Астанинский весовой завод».

АИЗ функционирует в соответствии с Едиными требованиями, утверждёнными Минтрансом. Система прошла сертификацию по информационной безопасности и интегрируется с государственными информационными системами с разрешения Минцифры.
Нарушения весового режима, зарегистрированные через АРФ, автоматически вносятся в Единый реестр административных правонарушений (ЕРП), который ведет Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, через информационную систему «Дорожно-весовой контроль». Таким образом, штрафы налагаются напрямую в электронном виде, без участия человека.

В соответствии с приказом министра внутренних дел Республики Казахстан № 534 от 30 июня 2023 года на участках дорог, где установлена система видеонаблюдения (АВР), устанавливаются информационные дорожные знаки 5.42 «Фотовидеофиксация». При этом, если система работает со стационарными сертифицированными техническими средствами, установка данного знака не является обязательной.

Юридические и физические лица, осуществляющие перевозки грузов, обязаны осуществлять перевозку грузов на основании товарно-транспортной накладной (ТТН), выданной местом погрузки инертных материалов (карьер, склад). Если система АМС зафиксирует превышение фактического веса над весом, указанным в этом документе, перевозчик вправе обратиться в суд с иском.

Автоматизированная система точно измеряет нагрузку на грузовики. В частности, максимально допустимая нагрузка на переднюю ось составляет 10 тонн, на среднюю и заднюю — 8 тонн, а на оси прицепа — 9 тонн.

Автоматизированная система взвешивания и весового контроля является эффективным инструментом обеспечения безопасности дорожного движения, поддержания надежности дорожной инфраструктуры и профилактики правонарушений в сфере транспорта. Подобные технологические решения в перспективе должны широко внедряться не только в Туркестанской области, но и в других регионах страны. Это шаг к созданию современной, прозрачной и справедливой системы контроля на транспорте, заключили в областном акимате.
 

 

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Казахстан в семь раз увеличил объем производста продукции ж…
Сеть современных объектов придорожного сервиса расширяют в …
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными …
Сон за рулем едва не привел к трагедии на трассе Астана – Щ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]