Сложный статус Каракалпакстана

Полина Федорова
Фото: fergana.agency

Сложный статус

Ситуация в Каракалпакстане считается урегулированной. Сейчас там введен режим чрезвычайного положения, который продлится до 2 августа, и действует комендантский час.

Суверенный статус Каракалпакстана останется неизменным. После массовых акций протеста закрепленное в Конституции право Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана путем референдума тоже останется нетронутым. Это стало понятно в ходе визита в Нукус (столица Каракалпакстана) президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

За мирное урегулирование воп­роса выступило и Министерство иностранных дел Казахстана, выразив в официальном заявлении обеспокоен­ность событиями в соседнем дружест­венном Узбекистане и поддерж­ку решений руководства страны по стабилизации сложившейся ситуации.

«Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие», – отмечается в заявлении.

Также в МИДе подчеркнули, что Казахстан твердо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе договоров о вечной дружбе и о стратегическом партнерстве, а также Декларации о союзнических отношениях.

Официальный Каракалпакстан обозначил свое видение ситуации в информационном сообщении, опубликованном в субботу на официальном веб-сайте Жокаргы Кенеса (Парламента).

«Несмотря на проводимую Рес­публикой Узбекистан политику открытости и свободного волеизъявления, 1 июля 2022 года в Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившие­ся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан, – отмечается в документе. – Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граж­дан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Рес­публики Каракалпакстан. Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане».

Получается ситуация разрешена, провокаторы задержаны, в стране воцарился мир, а граж­данам даны заверения в том, что без их согласия изменения в Основной закон страны внесены не будут. Попробуем разобраться, что же тогда вызвало беспорядки, случившиеся в результате гражданских митингов?

Для этого сначала нужно обратиться к истории вопроса. Сегодня Каракалпакстан имеет статус республики в составе Узбекистана. Между тем это крупнейший по площади регион, который занимает 40% всей территории страны и имеет численность населения почти 2 млн человек. Каракалпакстан граничит с Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской областями Казахстана.

Кара-Калпакская автономная область с центром в городе Турткуль была образована в 1924 году. Годом позже ее статус утвердился как автономная область в составе Киргизской АССР (1920–1925), позже пере­именованной в Казахскую АССР, а в июле 1930-го область была выведена из ее состава. В 1932 году Кара-Калпакская АССР вошла в состав РСФСР, а столицей стал город Нукус.

В 1936 году ККАССР стала час­тью Узбекской ССР. 14 декабря 1990 года на сессии Верховного совета Каракалпакской АССР была подписана Декларация о государственном суверенитете, предполагавшая полную независимость государства, которой можно было достигнуть через проведение общереспуб­ликанского референдума. 9 января 1992 года преобразована в Республику Каракалпакстан. В 1993 году подписан межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Республики Каракалпакстан в состав Узбекистана, который и подразумевал выход автономной республики из Узбекистана путем проведения референдума. И, пожалуй, в этом юридическом статусе было наконец найдено оптимальное решение для всех сторон.

11 ноября 1991 года Верховным Советом Республики Каракалпакстан была учреждена долж­ность президента Респуб­лики Каракалпакстан. Но уже в 1992 году ее упразднили, и в качестве руководителя респуб­лики был определен председатель Верховного Совета Респуб­лики Каракалпакстан.

У Каракалпакстана есть собственные государственные флаг, герб и гимн. А согласно 21-й статье Конституции Узбекистана «гражданин Республики Каракалпакстан является одновременно гражданином Рес­публики Узбекистан».

В 2022 году после вынесения на общественное обсуждение проекта новой редакции Конституции Узбекистана, в которой из описания статуса Республики Каракалпакстан удалено слово «суверенная», а также убрано упоминание о праве республики на отделение от Узбекистана, в стране начались протесты. После этого президент страны Шавкат Мирзиёев, прибывший в Нукус, официально предложил отменить поправки, затрагивающие статус Каракалпакстана.

Что касается других поправок в Конституцию, то Основной закон Узбекистана ждет около 200 изменений.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
На стыке творчества и технологий
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Процесс пошел!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Достойный путь генерала Уразова
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Где больше всего в мире потребляют пресную воду
Около 100 человек погибли от лихорадки Эбола в Конго
Число жертв урагана в Индии достигло 111
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]