Сложный статус Каракалпакстана

Полина Федорова
Фото: fergana.agency

Сложный статус

Ситуация в Каракалпакстане считается урегулированной. Сейчас там введен режим чрезвычайного положения, который продлится до 2 августа, и действует комендантский час.

Суверенный статус Каракалпакстана останется неизменным. После массовых акций протеста закрепленное в Конституции право Каракалпакстана на выход из состава Узбекистана путем референдума тоже останется нетронутым. Это стало понятно в ходе визита в Нукус (столица Каракалпакстана) президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

За мирное урегулирование воп­роса выступило и Министерство иностранных дел Казахстана, выразив в официальном заявлении обеспокоен­ность событиями в соседнем дружест­венном Узбекистане и поддерж­ку решений руководства страны по стабилизации сложившейся ситуации.

«Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события – референдума по поправкам в Конституцию – воцарятся мир и спокойствие», – отмечается в заявлении.

Также в МИДе подчеркнули, что Казахстан твердо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе договоров о вечной дружбе и о стратегическом партнерстве, а также Декларации о союзнических отношениях.

Официальный Каракалпакстан обозначил свое видение ситуации в информационном сообщении, опубликованном в субботу на официальном веб-сайте Жокаргы Кенеса (Парламента).

«Несмотря на проводимую Рес­публикой Узбекистан политику открытости и свободного волеизъявления, 1 июля 2022 года в Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившие­ся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан, – отмечается в документе. – Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граж­дан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Рес­публики Каракалпакстан. Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане».

Получается ситуация разрешена, провокаторы задержаны, в стране воцарился мир, а граж­данам даны заверения в том, что без их согласия изменения в Основной закон страны внесены не будут. Попробуем разобраться, что же тогда вызвало беспорядки, случившиеся в результате гражданских митингов?

Для этого сначала нужно обратиться к истории вопроса. Сегодня Каракалпакстан имеет статус республики в составе Узбекистана. Между тем это крупнейший по площади регион, который занимает 40% всей территории страны и имеет численность населения почти 2 млн человек. Каракалпакстан граничит с Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской областями Казахстана.

Кара-Калпакская автономная область с центром в городе Турткуль была образована в 1924 году. Годом позже ее статус утвердился как автономная область в составе Киргизской АССР (1920–1925), позже пере­именованной в Казахскую АССР, а в июле 1930-го область была выведена из ее состава. В 1932 году Кара-Калпакская АССР вошла в состав РСФСР, а столицей стал город Нукус.

В 1936 году ККАССР стала час­тью Узбекской ССР. 14 декабря 1990 года на сессии Верховного совета Каракалпакской АССР была подписана Декларация о государственном суверенитете, предполагавшая полную независимость государства, которой можно было достигнуть через проведение общереспуб­ликанского референдума. 9 января 1992 года преобразована в Республику Каракалпакстан. В 1993 году подписан межгосударственный договор сроком на 20 лет о вхождении Республики Каракалпакстан в состав Узбекистана, который и подразумевал выход автономной республики из Узбекистана путем проведения референдума. И, пожалуй, в этом юридическом статусе было наконец найдено оптимальное решение для всех сторон.

11 ноября 1991 года Верховным Советом Республики Каракалпакстан была учреждена долж­ность президента Респуб­лики Каракалпакстан. Но уже в 1992 году ее упразднили, и в качестве руководителя респуб­лики был определен председатель Верховного Совета Респуб­лики Каракалпакстан.

У Каракалпакстана есть собственные государственные флаг, герб и гимн. А согласно 21-й статье Конституции Узбекистана «гражданин Республики Каракалпакстан является одновременно гражданином Рес­публики Узбекистан».

В 2022 году после вынесения на общественное обсуждение проекта новой редакции Конституции Узбекистана, в которой из описания статуса Республики Каракалпакстан удалено слово «суверенная», а также убрано упоминание о праве республики на отделение от Узбекистана, в стране начались протесты. После этого президент страны Шавкат Мирзиёев, прибывший в Нукус, официально предложил отменить поправки, затрагивающие статус Каракалпакстана.

Что касается других поправок в Конституцию, то Основной закон Узбекистана ждет около 200 изменений.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Туристы на Канарах сделают вклад в сохранение природы
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
В Новой Зеландии выпал снег впервые за 15 лет
Платья, украшения и туфли из «Дьявол носит Prada-2» продаду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]