Субъекты фармрынка жалуются на непрозрачность предельного ценообразования на лекарства – сенатор

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Сенатор Жанна Асанова в озвученном на пленарном заседании депутатском запросе констатировала, что в стране уполномоченными органами ведется непрозрачная работа по формированию предельных цен на лекарственные средства и медицинские изделия, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам депутата, на протяжении длительного времени субъекты фармацевтического рынка поднимают вопрос непрозрачности формирования предельных цен на лекарственные средства и медицинские изделия, а также на систематическую задержку внесений изменений в приказы Министра здравоохранения РК с установленными предельными ценами.

В соответствии с правилами регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования производители лекарственных средств и медицинских изделий обязаны ежегодно проходить процедуру регистрации цены или перерегистрации утвержденной цены в государственной экспертной организации.

«В результате, создалась ситуация, когда производители, несмотря на то, что их устраивают предельные цены прошлых годов, вынуждены ежегодно проходить процедуры перерегистрации цены со всеми вытекающими сложностями: в виде сбора всех требуемых документов, потерей времени, финансов и т. д. При этом в Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» отсутствует обязательность ежегодного утверждения предельных цен. В итоге с 2021 года ни разу не были обновлены соответствующие приказы по ценам. Таким образом, создалась ситуация, когда производители ежегодно регистрируют цены, но приказы МЗ РК 77/96 с новыми предельными ценами могут быть не опубликованы, что ведет к задержке выхода на рынок Казахстана инновационных лекарственных средств и медицинских изделий, невозможности их поставки в рамках долгосрочных договоров и убыткам производителей, а также приостановлению либо закрытию ряда действующих производственных площадок. Кроме того, в виду задержки выхода приказов у отечественных товаропроизводителей возникают кассовые разрывы по обслуживанию текущих заемных обязательств перед банками второго уровня и Фондом «Даму», - заявила депутат.

Со своей стороны, подчеркнула Асанова, отечественные товаропроизводители фармпродукции проходят все процедуры, необходимые для начала поставки фармацевтической продукции - экспертиза, государственная регистрация, регистрация цены.

В связи с этим депутат требует исключить обязательную, ежегодную регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены на лекарственные средства и медицинские изделия, ускорить принятие новых норм либо внести изменения и дополнения в приказы министра здравоохранения РК, так как производители не могут реализовывать продукцию по государственному заказу, в связи с тем, что до сих пор не утверждены цены на ряд их товаров.

«Вместе с тем, хотелось бы отметить, что вышеперечисленные проблемы и предложения бизнеса по их решению были обсуждены ранее на всех площадках и с правительством, исходя из которых были даны соответствующие протокольные поручения. Однако, до настоящего времени вопросы ценообразования так и не решены», - резюмировала Жанна Асанова.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
С ветерком до Кайынды
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Сохранить транзитные позиции
Минздрав переходит к формату внезапных проверок детских лаг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]