Субъекты фармрынка жалуются на непрозрачность предельного ценообразования на лекарства – сенатор

2864
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Сенатор Жанна Асанова в озвученном на пленарном заседании депутатском запросе констатировала, что в стране уполномоченными органами ведется непрозрачная работа по формированию предельных цен на лекарственные средства и медицинские изделия, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам депутата, на протяжении длительного времени субъекты фармацевтического рынка поднимают вопрос непрозрачности формирования предельных цен на лекарственные средства и медицинские изделия, а также на систематическую задержку внесений изменений в приказы Министра здравоохранения РК с установленными предельными ценами.

В соответствии с правилами регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования производители лекарственных средств и медицинских изделий обязаны ежегодно проходить процедуру регистрации цены или перерегистрации утвержденной цены в государственной экспертной организации.

«В результате, создалась ситуация, когда производители, несмотря на то, что их устраивают предельные цены прошлых годов, вынуждены ежегодно проходить процедуры перерегистрации цены со всеми вытекающими сложностями: в виде сбора всех требуемых документов, потерей времени, финансов и т. д. При этом в Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» отсутствует обязательность ежегодного утверждения предельных цен. В итоге с 2021 года ни разу не были обновлены соответствующие приказы по ценам. Таким образом, создалась ситуация, когда производители ежегодно регистрируют цены, но приказы МЗ РК 77/96 с новыми предельными ценами могут быть не опубликованы, что ведет к задержке выхода на рынок Казахстана инновационных лекарственных средств и медицинских изделий, невозможности их поставки в рамках долгосрочных договоров и убыткам производителей, а также приостановлению либо закрытию ряда действующих производственных площадок. Кроме того, в виду задержки выхода приказов у отечественных товаропроизводителей возникают кассовые разрывы по обслуживанию текущих заемных обязательств перед банками второго уровня и Фондом «Даму», - заявила депутат.

Со своей стороны, подчеркнула Асанова, отечественные товаропроизводители фармпродукции проходят все процедуры, необходимые для начала поставки фармацевтической продукции - экспертиза, государственная регистрация, регистрация цены.

В связи с этим депутат требует исключить обязательную, ежегодную регистрацию цены или перерегистрацию зарегистрированной цены на лекарственные средства и медицинские изделия, ускорить принятие новых норм либо внести изменения и дополнения в приказы министра здравоохранения РК, так как производители не могут реализовывать продукцию по государственному заказу, в связи с тем, что до сих пор не утверждены цены на ряд их товаров.

«Вместе с тем, хотелось бы отметить, что вышеперечисленные проблемы и предложения бизнеса по их решению были обсуждены ранее на всех площадках и с правительством, исходя из которых были даны соответствующие протокольные поручения. Однако, до настоящего времени вопросы ценообразования так и не решены», - резюмировала Жанна Асанова.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационн…
«Не дозвониться до реанимации»: сенатор предлагает создать …
Поддержку туризма и детского спорта усиливают в Казахстане
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]