Цель – поиск новых месторождений

1420
Марина Демченко
специальный корреспондент

В Астане прошла XXVIII сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр. В ее работе приняли участие делегации из Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сессию открыл министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев. В приветственном слове спикер отметил, что геология служит прочным фундаментом устойчивого экономического роста. Кроме того, от имени казахстанских геологов он выразил готовность к углублению сотрудничества в сфере недропользования с коллегами из государств СНГ.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета геологии Министерства промышленности и строительства Канат Ерубаев, Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр выступает в качестве регионального механизма сотрудничества, способствующего обмену опытом и технологиями для рационального недропользования и устойчивого развития горнодобывающей отрасли в странах СНГ.

– Эта площадка помогает нам обмениваться опытом. Здесь обсуждаются все проблемные вопросы. Геология не имеет границ, и знать приграничную территорию соседних стран – очень хорошая и полезная традиция, – считает Канат Ерубаев.

Также в ходе сессии Кыргызстан в лице заместителя минист­ра – директора Кыргызской гео­логической службы Марата Жусупбекова передал полномочия страны – председателя Межправсовета нашей респуб­лике в лице главы Комитета геологии Министерства промышленности и строительства Ерлана Акбарова.

В рамках встречи представители стран – участниц Межправсовета поделились результатами работы национальных геологических служб. Так, председатель Комитета геологии МПС РК Ерлан Акбаров сообщил, что к 2026 году площадь геологичес­кой изученности Казахстана дос­тигнет 2,2 млн кв. км, при этом планируется переход к более детальному картированию – в масштабе 1:50 000. Особое внимание будет уделено слабоизученным районам и территориям вокруг моногородов.

– Наша цель – не просто картировать территорию, а найти новые месторождения, повысить точность прогнозов, – подчерк­нул Ерлан Акбаров. – Респуб­лика завершила второй этап совместного картирования приграничных территорий с Китаем и продолжает участвовать в международных проектах с пятью странами Центральной Азии по изучению металлогении и прогнозированию минеральных ресурсов. Ведется разработка карт нефтегазонос­ности Каспийско-Арало-Амударьин­ского региона.

При этом важным шагом стало внедрение единой электронной платформы Minerals.e-qazyna, которая автоматизировала 21 государственную услугу для недропользователей, включая выдачу лицензий и онлайн-отчетность. В цифровом архиве платформы содержится более 50 тыс. геологических отчетов.

В завершение Ерлан Акбаров пригласил участников сессии на первый Центрально-Азиатский геологический форум, который пройдет 2–3 апреля 2026 года в Астане. Мероприятие будет приурочено ко Дню геолога и станет площадкой для панельных дискуссий, выставки и конкурса инновационных проектов среди молодых специалистов.

В ходе сессии делегаты обсудили итоги сотрудничества в области мониторинга подземных вод, перспективы стран в геологоразведке, вопросы гармонизации национальных классификаций запасов и ресурсов полезных ископаемых с международными стандартами. Особое внимание при этом уделено привлечению молодежи в отрасль, сохранению геологического научного наследия, рациональному нед­ропользованию.

На полях сессии состоялось подписание протокольных решений по перспективным нап­равлениям отраслевого сотрудничества.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Село и город: путь к умному развитию
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Встретят зиму в тепле и уюте
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Страны C5+1 намерены содействовать процветанию, миру и прог…
Подписаны важные соглашения
Качественно новый этап взаимодействия
Расширяя деловое взаимодействие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]