Успех прокуроров и дипломатов

2039
Инеш Бержанова

Комитет министров Совета Европы одобрил инициированную Генеральной прокуратурой Казахстана заявку на присоединение к Конвенции СЕ об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Участие нашей страны в данной конвенции позволит казахстанским правоохранительным органам получать доказательства по уголовным делам, возвращать в страну выведенные за рубеж активы, добытые незаконным путем, повысить эффективность взаимодействия с 46 европейскими государствами в области борьбы с преступностью и обеспечения меж­дународной безопасности. Это соответствует проводимой в стране политике по укреплению законнос­ти через развитие международного сотрудничества в рамках концепции «Закон и Порядок».

Кроме того, присоединение к этому многостороннему международному документу избавит Казахстан от необходимости заключать двусторонние договоры в сфере противодействия преступности с каждой европейской страной по отдельности. Данный шаг демонстрирует твердую позицию Казахстана в вопросах верховенства закона, международной ответственности и открытости, что особенно важно для укрепления доверия со стороны иностранных партнеров и институтов.

Напомним, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам – это международный договор, заключенный в рамках Совета Европы, который устанавливает правила оказания взаимной правовой помощи между странами-участницами в облас­ти уголовного судопроизводства. Конвенция предусматривает широкий спектр мер правовой помощи, включая сбор доказательств, допрос свидетелей, передачу материалов дела и другие действия, необходимые для расследования и судебного разбирательства уголовных дел.

Необходимо отметить, что на протяжении более 20 лет Казахстан предпринимал шаги для присоединения к указанной конвенции, однако предыдущие заявки постоянно отклонялись из-за возражений отдельных стран Совета Европы. Получение такого приглашения свидетельствует о доверии со стороны европейского сообщества к уголовно-правовой системе Казахстана, верховенства в нем права, соблюдения прав и свобод человека и является результатом многолетней кропотливой работы казахстанских прокуроров и дипломатов, сообщила пресс-служба ГП РК.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотруд…
Казахстанское кино показали в Норвегии
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Трудовой стаж будет учитываться при переезде между Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]