В Алматы завершился питчинг кинопроектов

1917
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

В питчинге участвовали 99 проектов, прошедших два этапа конкурсного отбора Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПНК). Весь процесс транслировался в прямом эфире на официальном youtube-канале киноцентра. На всех этапах конкурса участники получали консультации – в офисе центра в Астане, по телефону, на сайте и в соцсетях.

фото предоставлено Центром кино

Председатель правления ГЦПНК Курманбек Жумагали отметил, что питчинг проходит под непосредственным контролем министра культуры и информации Аиды Балаевой.

– Национальное кино – это духовный облик нации, поэтому фильмы, создаваемые на государственные средства, должны отличаться глубоким содержанием­ и высоким качеством исполнения, – подчеркнул он.

В этом году киноцентр заранее определил приоритетные темы, отражающие национальные ценности и отвечающие важным общественным интересам. В их числе – история Казахстана и выдающиеся личности, защита прав женщин и детей, а также сохранение природных богатств, экологии и уникальной природы родного края. Сценарии, затрагивающие эти направления, получили шанс участвовать в конкурсном отборе и претендовать на государственную финансовую поддержку.

Прием заявок завершился 13 марта 2025 года. В разных категориях – игровых, документальных и анимационных – пос­тупило 444 заявки. Из них к рассмотрению экспертный совет допустил 357. По результатам первичной оценки 128 проектов прошли во второй этап. После подачи полного пакета документов 99 проектов получили право на участие в питчинге. Основная цель прошедшей в Алматы презентации – выявление наиболее достойных из них путем открытой защиты, демонстрирующей их идейный, художественный и производственный потенциал.

При оценке проектов эксперт­ный совет, по словам его председателя Бауржана Шукенова, учитывал такие ключевые критерии, как соответствие приоритетным темам, концептуальный уровень сценария или сценарного плана, динамика сюжета и драматургическая структура, техническое качество и глубина раскрытия характера персонажей. Подчерк­нув важность профессиональной и объективной оценки, он сказал, что каждый кинопроект рассматривался с точки зрения идейного содержания и драматургического качества.

– Мы надеемся, что отобраны наиболее содержательные, яркие и перспективные работы, достойные государственной поддерж­ки, – сказал Бауржан Шукенов.

В состав экспертного совета в этом году вошли люди самых разных профессий и сфер деятельности – от профессиональных режиссеров и кинокритиков до депутатов Парламента и журналистов.

– Проектов было много, нап­ряженная работа все четыре дня, что длился питчинг, шла с утра до вечера, – сказал член эксперт­ного совета, мажилисмен Сергей Пономарев. 

– Перспективы у нашей киноотрасли, на мой взгляд, огромные. Мне очень импонирует, что Министерство культуры и информации решило продвигать наше кино таким инновационным способом, как открытая презентация. Что касается авторов представленных на питчинг проектов, то в этом году было много как маститых режиссеров (один из них, к примеру, Абай Карпыков), так и новичков киноиндустрии. К последним относятся представители телеканала «Туран». У них есть свои профессиональные кинопродюсеры и оборудование, а главное – желание и дерзость снять полнометражную ленту о Фатиме Габитовой, гражданской жене Мухтара Ауэзова. Если они смогут воспроизвести эту прекрасную историю любви в игровом или документальном формате, то это будет здорово. У нас уже есть подобного плана лирические драмы. Это фильм «Дос-Мукасан», где точно переданы настроения 70-х, модель жизни и антураж тех лет. Пос­ле просмотра этой картины, так живо напомнившей мою юность, я в ожидании подобных фильмов. Надеюсь, что они будут еще более глубокими, показывая историю нашей страны.

Результаты прошедшей презентации проектов и перечень тех из них, которые получат государственную поддержку, будут опубликованы, предположительно, в конце июня. Они, как было заявлено Министерством культуры и информации, будут признаны национальными фильмами.

Популярное

Все
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Адал азамат – опора государства
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Партнерство между братскими странами
Пограничники провели открытый урок
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
«Номад» увеличивает отрыв
Федерация профсоюзов РК сделала заявление по ратификации конвенции о МЗП
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Аксакал казахского музыковедения
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Город растет и становится краше
Братство, доверие, дружба
Развитие системы образования в Казахстане: достижения и перспективы
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Неделя национальных анимационных фильмов стартовала в Астане
Города Тараз и Казах стали побратимами
Казахстанские студенты представят страну в Китае
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]