В Павлодарской области проходят Дни культуры Новосибирской области

1352
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Гости приготовили для павлодарцев разнообразную программу – концерты, выставки, конференции. В Павлодар даже привезли скелет мамонта, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото Валерия Бугаева

С 2021 года Павлодар и Новосибирск – города-побратимы. Официальная делегация, прибывшая в Казахстан из Новосибирска во главе с губернатором Андреем Травниковым, составила почти 400 человек.

В Городском Дворце культуры имени Естая состоялся гала-концерт с участием музыкальных, вокальных и хореографических коллективов Новосибирска и Павлодара.

Здесь же проходит выставка сценических костюмов «Место притяжения – Сибирь», а также палеонтологическая выставка «Сибирь в древности: Мамонт». Ее главный экспонат – уникальный скелет самца шерстистого мамонта, который привезен в Павлодар из Новосибирского краеведческого музея за 550 км. У мамонта даже есть имя – Самсон, а необычен он тем, что все 194 подлинные кости принадлежат одной особи. Весит скелет полтонны, а был найден в районе деревни Осинцево в 2011 году.

Кроме того, в рамках Дней культуры Новосибирской области в Павлодарской областной библиотеке прошел круглый стол «Роль библиотек и чтения в духовно-нравственном и патриотическом воспитании». В областном художественном музее открылся вернисаж «Сибирь многоликая», где представлено собрание графики с 1920-х годов по наше время из фондов Новосибирского государственного художественного музея.

Павлодарцев ждут на концертах Духового оркестра Новосибирского музыкального колледжа им. Мурова, Русского академического оркестра. Гости из России представят мультижанровый спектакль «Код 23» Новосибирского драмтеатра «Старый дом», посвященный подвигам героев войны. В программе есть и другие мероприятия.

– Я уверен, что это будет способствовать укреплению человеческих взаимоотношений, а значит, в этом будет и социально-экономический эффект. С павлодарской стороны мы видим полную открытость к этому встречному движению. Наши творческие деятели постарались учесть все нюансы и пожелания принимающей стороны для того, чтобы во всём многообразии, максимально интересно представить богатство и значимость той самой культурной столицы Сибири и всей Новосибирской области, – отметил Андрей Травников.

Как сообщили в акимате Павлодарской области, руководители учреждений культуры и образования двух регионов подписали меморандумы о сотрудничестве. Документ предусматривает проведение совместных мероприятий, направленных на развитие и укрепление культурных связей.

– Открытость и толерантность всегда были отличительными чертами нашего национального характера. Именно эти качества лежат в основе единства и согласия — главных ценностей нашего народа. Сотрудничество и приграничные связи остаются важнейшими драйверами социально-экономической интеграции, — подчеркнул аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Глава региона презентовал инвестиционный потенциал Павлодарской области, в частности – возможности и преференции специальной экономической зоны «Павлодар».

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Город, где живет история
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Молодежный театр из ВКО представил на своих первых гастроля…
Уникальные артефакты обнаружили археологи Казахстана и Росс…
Артисты труппы Hassak завоевали Гран-при Международного фес…
Центр Абая открыли в Черногории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]