Сразу 5 казахстанских фильмов попали в топ-10 лучших по бокс-офису в РК

1728
Гульмира Кунапия
корреспондент

Фильм «SHEKER. Последний шанс» собрал 65 млн тенге

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

В топ-10 лучших по бокс-офису в РК попали сразу пять казахстанских фильмов, сообщает Kazpravda.kz

Цены на билеты в кино в Казахстане в октябре текущего года составили в среднем 2,1 тыс. тенге – на 5% больше, чем годом ранее.

Наибольшее удорожание было зафиксировано в Карагандинской области: сразу на 27,7%. Значительный рост цен также был отмечен в Костанайской (на 16,4%) и Восточно-Казахстанской на 11,2%) областях.

Наименьшее удорожание билетов в кино наблюдалось в Западно-Казахстанской и Кызылординской областях: всего на 2% в каждом из регионов. В 7 из 20 регионов РК — в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Мангистауской, Туркестанской и Улытауской областях, а также в Шымкенте — цены остались на прошлогоднем уровне. В Павлодарской и Актюбинской областях было отмечено удешевление билетов в кино: на 1,1% и на 10,9% соответственно.

Среди крупных городов страны самые высокие цены были зафиксированы в Усть-Каменогорске (3 тыс. тенге), Туркестане и Атырау (по 2,7 тыс. тг), самые низкие — в Уральске, Семее и Таразе (по 1,6 тыс. тенге за билет).

За прошедший уикенд – с 21 по 24 ноября – лидером казахстанского бокс-офиса стал исторический фильм «Гладиатор 2» режиссёра Ридли Скотта, собравший 218,9 млн тенге.

Второе место занял американский мюзикл «Злая: Сказка о ведьме Запада» с кассой в 134,9 млн тенге, а третьим стал художественный фильм Джейка Кэздана «Миссия: Красный», собравший в 69,5 млн тенге.

В десятке популярных фильмов также оказались:

• «SHEKER. Последний шанс» – 65 млн тенге;

• «Заманback» – 58 млн тенге;

• «Кеттік бәрін таста» – 55,5 млн тенге;

• «Нурикамал» – 50,2 млн тенге;

• «Бұл Махаббат! (Из Гонконга с любовью!)» – 40,3 млн тенге;

• «Веном: Последний танец» – 35,9 млн тенге;

• «Хищные земли» – 20,2 млн тенге.

Отмечается, что фильмы отличаются разнообразием жанров – от эпических историй до локальных комедий и фантастических приключений, что отражает широкий спектр предпочтений казахстанских зрителей.

По итогам января–сентября текущего года услуги в области производства кино-, видеофильмов и телевизионных программ, деятельности в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений в Казахстане составили 60,7 млрд тенге. Это на 4,7% меньше в стоимостном выражении, чем в аналогичном периоде 2023-го (ИФО — 84%, что показывает реальное сокращение объёма услуг в секторе на 16%).

В региональном разрезе больше всего услуг в секторе традиционно было оказано в Алматы - 34,9 млрд тенге против 39,4 млрд тенге годом ранее. Далее идут Астана (16,1 млрд тенге), Шымкент (2,4 млрд тенге), Актюбинская (812,7 млн тенге) и Карагандинская (810,8 млн тенге) области. Меньше всего подобных услуг оказали в Улытауской области: лишь 49,1 млн тенге, годовой рост — на 55,9%.

Более трети всех услуг в секторе (34,4%) пришлось на деятельность по показу кинофильмов: 20,9 млрд тенге. Услуги в области деятельности по распространению кино-, видеофильмов и телевизионных программ достигли 17,6 млрд тенге против 10,8 млрд тенге годом ранее. А вот на деятельность по производству кино-, видеофильмов и телевизионных программ пришлось лишь 15,5 млрд тенге – сразу на 38,3% меньше в деньгах, чем в январе–сентябре прошлого года.

Незначительные суммы пришлись на такие сегменты, как деятельность по завершению создания кино-, видеофильмов и телевизионных программ (4,8 млрд тенге) и деятельность в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений (1,9 млрд тенге).

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Образование и устойчивое развитие: предложения Национального курултая
От ускоренной регистрации до цифровой платформы: как будут охранять интеллектуальную собственность по-новому
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Где 31 декабря пройдут вечерние концерты в Астане
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
Новогодний концерт объединил звезд казахстанской сцены
В Семее проходит выставка «Красота дома»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]