ВИК - 2024: немецкие лучники настроены на победу

2319
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В истории Всемирных игр кочевников Германия выигрывала медали только в стрельбе из лука

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Телеканал «24KZ» рассказал о подготовке спортсменов из Германии к Пятым Всемирным играм кочевников, сообщает Kazpravda.kz

Тренировки проходят на специальной площадке. Лучники оттачивают мастерство, стреляя по объёмным моделям животных, к примеру, бурого медведя и косули.

В окрестностях города Эрда, в 500 километрах от Берлина, можно встретить многих животных, начиная от архаров и оленей, и заканчивая мелкими грызунами. Однако на тренировках лучники стреляют не по ним, для этого у них есть тренировочная зона с 30-ю объёмными мишенями на трёхкилометровой тропе. Она была создана по образцу охотничьих площадок США. Здесь в меткости упражняется и Штефани Берендт, лучница с 10-летним стажем, которая выиграла золото и бронзу на Играх кочевников в Кыргызстане. Новая цель Штефани на состязаниях в Астане – выступить еще лучше.

«В традиционной стрельбе из лука в Германии важно сосредоточиться. У нас соревнования проводятся с перемещением от одной мишени к другой. Необходимо учитывать погоду, направление ветра и даже температуру. Нужно забыть о других проблемах в своей жизни и приступить к делу с холодной головой. Физическая сила и психологическое состояние должны быть под контролем одновременно и постоянно», - делится член сборной Германии по стрельбе из лука Штефани Берендт.

В предстоящем соревновании за Германию вместе со Штефани выступят её коллеги Верина Хохофф и Майке Штамер. Все трое — школьные учителя. В Германии традиционные виды спорта не получают финансовой поддержки от государства, поэтому лучники занимаются этим как хобби. Например, Верина Хохофф, кроме управления школой, успевает заниматься и изготовлением луков. И здесь есть свои тонкости, отмечает спортсменка.

«Лук должен быть симметричен по обе стороны. Если жесткость или гибкость превышают норму, это сказывается на качестве инструмента. Обычно лук выравнивают с помощью специального оборудования, процесс занимает около двух дней. В качестве материала используется ясень», - объясняет член сборной Германии по стрельбе из лука Верина Хохофф.

Лучники тренируются здесь каждую неделю, независимо от времени года. Основные конкуренты, по их мнению, – атлеты из Турции и Венгрии. Причем, главное для них все же не победа, им важно профессионально развиваться и узнавать больше о представителях других народов.

«Я очень рада возможности участвовать во Всемирных играх кочевников. Это отличная возможность увидеть множество иностранных спортсменов на арене и обменяться опытом. Мы узнаем много нового о других культурах. Это для меня очень интересно», - говорит член сборной Германии по стрельбе из лука Майке Штамер.

«На прошлых Играх кочевников мы узнали много о Кыргызстане. В этот раз хотим узнать больше о Казахстане. Слышали, что соревнования пройдут недалеко от Астаны. В свободное время планируем исследовать город и попробовать национальную кухню. Эта поездка — отличная возможность для знакомства с вашей страной», - добавила Верина Хохофф.

В истории Всемирных игр кочевников Германия выигрывала медали только в стрельбе из лука. В этом году они также намерены побеждать. А еще им важно проанализировать действия соперников и разработать собственную стратегию для достижения результатов, добавил телеканал.

 

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Центр академического превосходства
В области Абай презентовали 25 новых книг
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В Алматы открылась новая библиотека
В стране ценят человека труда
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]