Водный дисбаланс

5440
Михаил Тё

Хотели как лучше, а получилось как всегда – эта расхожая фраза как никогда подходит к ситуации, возникшей вокруг новой зоны отдыха в Таразе.

Строительства аквапарка Zerbulaq на месте старого одноименного искусственного озера местные жители ждали достаточно долго. Открытие нового развлекательного объекта должно было состояться в начале лета, но дату переносили несколько раз. И вот водный комплекс сдан в эксплуатацию. Казалось бы, все должны быть рады, ведь привели в порядок хотя бы часть водоема, находящегося в городе. Но, как говорится, всем не угодишь, поэтому нашлись и недовольные.

Во-первых, как выяснилось, часть граждан рассчитывали купаться в акватории бесплатно, как это было много лет. Дело в том, что долгое время водоем оставался практически бесхозным, хотя в последние годы не­много почис­тили его небольшую часть, где и плескались некоторые горожане. Но местами он все же стал превра­щаться в настоящее болото, и, откровенно говоря, такие виды были словно бельмо на глазу.

Как только объявили об открытии аквапарка, в социальных сетях посыпались недовольные замечания из-за отсутствия мес­та для бесплатного купания. В настоящее время участок, рассчитанный для этого, осушен и еще простаивает, и пока получить удовольствие от купания можно только за деньги. Очевидно, позволить это себе могут не все.

Узнав цену за вход в зону отдыха, некоторые граждане стали возмущаться, что она чересчур высока. Судя по репликам, в их чис­ло вошли в основном многодетные матери, для которых поход с семьей в аквапарк обойдется в круглую сумму. К примеру, посещение нового объекта родителям и четырем детям обошлось примерно в 40 тыс. тенге. Безусловно, это бьет по карману даже семьям со средним уровнем достатка.

С другой стороны, количество тех, кто готов заплатить по 4–5 тыс. тенге за человека, чтобы окунуться в воды новой зоны отдыха, не уменьшается. У входа даже стали образовываться очереди. Это вторая проблема, с которой столкнулись местные жители. Аквапарк, рассчитанный на прием одновременно двух тысяч посетителей, заполнен до отказа. Охранники на входе говорят, что мест нет. Но некоторые люди остаются ждать, ведь среди них есть и те, кто приехал из других сел и городов специально, чтобы попасть в аквапарк.

Возмущенные горожане стали выражать недовольство и жаловаться местным властям, чтобы те помогли разрешить ситуацию. Возникает закономерный вопрос: а что можно сделать? Не выгонять же посетителей, успевших прийти раньше? Однако столпотворение у входа, как оказалось, возникает еще и потому, что мобильное приложение, разработанное для аквапарка, не успевает обрабатывать большое количество запросов и иногда дает сбой.

Недовольны и те, кто все же смог попасть в Zerbulaq. Как негативный момент они отмечают отсутствие зеленых насаждений, ведь даже газоны здесь искусственные. Как пишет одна из посетительниц, хватает 15 минут в шезлонге, чтобы сгореть. Кому-то не понравился ландшафтный дизайн, кто-то ожидал увидеть больше водных горок. Но справедливости ради отметим: есть среди жителей региона и те, кому понравилось все. Люди рады, что город развивается, с каждым годом становится все краше и привлекательнее для туристов. А переживают они лишь за то, чтобы все, что построено, оставалось целым как можно дольше.

Вероятно, со временем названные проблемы решатся сами собой, когда местные жители насытятся развлечениями аквапарка и пройдет ажиотаж. Когда это будет – неизвестно, но понятно одно: это лето в Таразе для персонала новой зоны отдыха будет действительно жарким.

Все колонки автора

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Исламский институт открылся в Туркестане
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций ВС РК
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]