Водный дисбаланс

Михаил Тё

Хотели как лучше, а получилось как всегда – эта расхожая фраза как никогда подходит к ситуации, возникшей вокруг новой зоны отдыха в Таразе.

Строительства аквапарка Zerbulaq на месте старого одноименного искусственного озера местные жители ждали достаточно долго. Открытие нового развлекательного объекта должно было состояться в начале лета, но дату переносили несколько раз. И вот водный комплекс сдан в эксплуатацию. Казалось бы, все должны быть рады, ведь привели в порядок хотя бы часть водоема, находящегося в городе. Но, как говорится, всем не угодишь, поэтому нашлись и недовольные.

Во-первых, как выяснилось, часть граждан рассчитывали купаться в акватории бесплатно, как это было много лет. Дело в том, что долгое время водоем оставался практически бесхозным, хотя в последние годы не­много почис­тили его небольшую часть, где и плескались некоторые горожане. Но местами он все же стал превра­щаться в настоящее болото, и, откровенно говоря, такие виды были словно бельмо на глазу.

Как только объявили об открытии аквапарка, в социальных сетях посыпались недовольные замечания из-за отсутствия мес­та для бесплатного купания. В настоящее время участок, рассчитанный для этого, осушен и еще простаивает, и пока получить удовольствие от купания можно только за деньги. Очевидно, позволить это себе могут не все.

Узнав цену за вход в зону отдыха, некоторые граждане стали возмущаться, что она чересчур высока. Судя по репликам, в их чис­ло вошли в основном многодетные матери, для которых поход с семьей в аквапарк обойдется в круглую сумму. К примеру, посещение нового объекта родителям и четырем детям обошлось примерно в 40 тыс. тенге. Безусловно, это бьет по карману даже семьям со средним уровнем достатка.

С другой стороны, количество тех, кто готов заплатить по 4–5 тыс. тенге за человека, чтобы окунуться в воды новой зоны отдыха, не уменьшается. У входа даже стали образовываться очереди. Это вторая проблема, с которой столкнулись местные жители. Аквапарк, рассчитанный на прием одновременно двух тысяч посетителей, заполнен до отказа. Охранники на входе говорят, что мест нет. Но некоторые люди остаются ждать, ведь среди них есть и те, кто приехал из других сел и городов специально, чтобы попасть в аквапарк.

Возмущенные горожане стали выражать недовольство и жаловаться местным властям, чтобы те помогли разрешить ситуацию. Возникает закономерный вопрос: а что можно сделать? Не выгонять же посетителей, успевших прийти раньше? Однако столпотворение у входа, как оказалось, возникает еще и потому, что мобильное приложение, разработанное для аквапарка, не успевает обрабатывать большое количество запросов и иногда дает сбой.

Недовольны и те, кто все же смог попасть в Zerbulaq. Как негативный момент они отмечают отсутствие зеленых насаждений, ведь даже газоны здесь искусственные. Как пишет одна из посетительниц, хватает 15 минут в шезлонге, чтобы сгореть. Кому-то не понравился ландшафтный дизайн, кто-то ожидал увидеть больше водных горок. Но справедливости ради отметим: есть среди жителей региона и те, кому понравилось все. Люди рады, что город развивается, с каждым годом становится все краше и привлекательнее для туристов. А переживают они лишь за то, чтобы все, что построено, оставалось целым как можно дольше.

Вероятно, со временем названные проблемы решатся сами собой, когда местные жители насытятся развлечениями аквапарка и пройдет ажиотаж. Когда это будет – неизвестно, но понятно одно: это лето в Таразе для персонала новой зоны отдыха будет действительно жарким.

Все колонки автора

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]