Вопросы реализации Послания Президента обсудили в акимате Астаны

Сегодня в Астане состоялась встреча акима столицы Жениса Касымбека с представителями общественности, экспертного сообщества, предпринимателями и молодежи, посвященная обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию», сообщает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

Аким Астаны Женис Касымбек отметил, что столица должна стать примером цифровой трансформации. В рамках концепции Smart City, совместно с международным холдингом G42 идет активная реализация проекта по внедрению технологий искусственного интеллекта в сфере общественной безопасности и управления городской средой, в том числе с использованием более 35 видов видеоаналитики и 15 видов фиксации нарушений ПДД на основе опыта современных мегаполисов.

Заместитель гендиректора Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» Танат Ускембаев подчеркнул, что Астана готовится к запуску Международного центра искусственного интеллекта Alem.AI, расположенного на территории EXPO - 2017. Центр будет способствовать развитию ИИ-экономики, поддержке исследований, привлечению инвестиций в цифровую отрасль и др.

Также в столице активно внедряются передовые технологии в основных сферах жизнедеятельности. К примеру, в ЖКХ, модули искусственного интеллекта анализируют обращения в реальном времени. В столице полностью оцифрован процесс сбора твёрдых бытовых отходов.

Работа операторов контролируется в режиме реального времени через GPS-мониторинг и систему фотофиксации.

«В сфере здравоохранения существенным шагом стало внедрение PACS системы – цифровой радиологии с искусственным интеллектом, которая объединит свыше 4 миллионов исследований в едином архиве. Это позволит сократить сроки диагностики. В целях улучшения услуг здравоохранения до конца года в автопарке скорой медицинской помощи 100 автомобилей (4 камеры на каждой) будут оснащены системой видеонаблюдения с хранением данных до 30 дней (пилотно запустили на 1 карете скорой помощи). Система позволит в режиме реального времени передавать видеоизображение с места вызова, что обеспечит возможность онлайн-подключения узких специалистов для дистанционного консилиума, оперативного принятия медицинских решений и безопасности бригад скорой помощи», - сказал Танат Ускембаев.

Цифровые технологии внедряются во всех сферах жизни, в том числе в МСБ. Сегодня в городе действует 260 тыс. субъектов МСБ, доля которых в экономике достигла 60%, а занятость в секторе составляет 530 тыс. человек.

«Задача бизнеса – смелее инвестировать в инновации. Задача государства – создавать условия для минимизации рисков и повышения рентабельности проектов. В Послании Президент уделяет особое внимание обрабатывающей промышленности. Сегодня мы наблюдаем рост интереса инвесторов к переработке, машиностроению, химической промышленности, производству строительных материалов. Особое место в этой работе занимает индустриальный парк №1 города Астаны. Он является лидером по объему производства в республике, достигнув 8,7 трлн тенге за весь период функционирования. Парк также лидирует по налоговым отчислениям в более 340 млрд тенге, и по объему экспорта порядка 159 млрд тенге. Также, на 1 тенге бюджета привлечено 9 тенге частных инвестиций. С учётом положительного опыта первого парка государством ведутся работы по созданию второго парка», - сказала Замира Кузиева, член Общественного совета города.

С докладами также выступили Бейбит Абдикенов, директор научно-инновационного центра Астана IT University (о подготовке специалистов в сфере цифровых технологий), Канат Рахметов, директор компании «Темір Сервис Астана» (о развитии логистики и транспортной инфраструктуры), Светлана Назарюк, директор филиала фонда «Даму» (о поддержке малого и среднего бизнеса), Виктор Микрюков, президент Ассоциации застройщиков Казахстана (о жилищном строительстве), Ержан Хамитов, представитель молодежного крыла «Жастар рухы» (о роли молодежи в цифровой трансформации и формировании человеческого капитала).

Аким столицы Женис Касымбек подчеркнул, что все поручения Президента будут выполняться системно, с учётом интересов горожан и предложений общественности. 

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому…
На пути к цифровому государству
Без права выезда на тротуар
Новые точки промышленного развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]