Возникли сложности с поливом

Валентина Мелехова, Костанайская область

Овощеводы и владельцы дачных участков ставят под сомнение возможность получения богатого урожая
в будущем году

коллаж Павла Цедилина

Большинство хозяйств и огородники, чьи земельные наделы сосредоточены в южной части областного цент­ра, уже столк­нулись с проблемой нехватки воды для полива. Сложности возникли еще в 2024-м, когда во время сильнейшего паводка снесло дамбу, находящуюся под мостом в районе КЖБИ.

Последствия хозяйственные субъек­ты и дачники ощутили в нынешнем сезоне. По словам овощеводов, они пережили его только благодаря матушке-природе, которая в вегетационный период была щедра на дожди. Свои чаяния полеводы высказали на заседании отраслевого совета по вопросам АПК в палате предпринимателей.

– Воду для полива мы берем на территории старицы. Раньше уровень воды там составлял около двух метров, сегодня же – порядка 30 сантиметров. Вместе с представителями дачных обществ выяснили, что, оказывается, такая проблема существует не только у нас. Основное русло Тобола сильно обмелело. Если не восстановить дамбу, ситуация будет ухудшаться. И это ставит под угрозу нашу деятельность, – отметил представитель КХ «Уразбекова» Ербол Есенболов.

В Костанайском филиале «Казводхоза», который занимается эксплуатацией водохранилищ по каскаду Тобола, в курсе сложившейся ситуации. То, что происходит понижение уровня реки, они обнаружили еще в феврале во время мониторинга, проведенного совместно со специалистами Тобол-Торгайской бассейновой инспекции. О сложившейся проблеме доложили в областной акимат. Правда, с небольшой ремаркой: эксперты утверждают, что полноценной дамбы под мостом у КЖБИ сроду не было, подобных гидротехнических сооружений не числится на балансе ни одного госучреждения.

– Речь идет не о дамбе или плотине, как многие утверждают, а о насыпи, которая служила переездом с правого берега на левый. Во время строительства моста в 2014 году, как я догадываюсь, по всем нормам строительства данный переезд нужно было убрать, но, видимо, подрядчиков попросили, и они его оставили. А весной 2024 года его снесло большой водой, вследствие чего и упал уровень воды, – обрисовал картину директор Костанайского филиала РГП «Казводхоз» Даурен Абдикаримов.

Власти предлагают земледельцам решить проблему своими силами двумя способами: или перекачать воду из основного рус­ла в старицу, или же передвинуть водозаборы. Однако оба варианта земледельцы считают неэффективными. Дело в том, что старица расположена на уровень выше основного русла Тобола, а значит, вода там задерживаться не будет, «убегая» обратно. Углуб­ление всасывающих линий, по мнению овощеводов, тоже не принесет видимых результатов. Хотя бы потому, что в этих мес­тах сильное течение, которое через пару-тройку дней затянет все песком.

– Перенос водозаборов в другое место – очень затратная процедура. Да и опять же: ну перенесем их на основное рус­ло, а там воды-то нет. Нужно, чтобы ее уровень достигал хотя бы мет­ра, а там всего сантиметров 30. Только двигатели будут каждую неделю выходить из строя, засоряясь песком, – говорит Ербол Есенболов. – Есть еще один вариант – перекрыть старицу. Но кто же позволит это сделать? Если бы нам дали такое разрешение, то мы бы уже давно привезли 10 КамАЗов песка и все сделали. Но это грозит серьезными штрафами.

Полеводы предлагают местным властям взглянуть на проб­лему шире. Ведь обмеление Тобола – не только катастрофа для дачников.

– Вот у нас строят набережные, чтобы красиво было, а сама река превращается в болото, зарастая камышом, появляется мошкара... Если проехать по тому же мосту у КЖБИ вниз из города, то можно увидеть, как сильно упал уровень воды в районе базы отдыха «Малибу», как сильно обмелело находящееся неподалеку озеро. Поэтому к решению проблемы нужно подходить комплексно. Нам кажется, необходимо восстановление дамбы, или так называемого подпора. По нашим прикидкам это не будет стоить больших денег, поскольку русло Тобола в этом месте довольно узкое, – считает глава КХ «Тэрра» Владимир Семейкин.

Вот только на деле решить вопрос, оказывается, не так уж и просто. Восстановить подпорное сооружение, которое не значится ни в одном документе, невозможно.

– Нет нигде этой дамбы. Если бы она числилась на балансе коммунального предприятия, можно было бы поднять вопрос о ее восстановлении, реконструкции и так далее… Но по проекту строительства моста ее вообще не должно быть! К тому же есть еще одна проблема – мост в районе КЖБИ числится на балансе АО «НК «Казавтожол», а это уже республиканский бюджет. И потом – у этого моста есть своя пропускная способность, которая рассчитана на сброс воды из Каратомарского водо­хранилища во время паводкового периода. Возможно, если начнут строить подпор, уровень воды в реке повысится, уменьшится пропускная способность под мостом. Есть и такие риски, – обозначил еще одну проблему заместитель руководителя управления природных ресурсов акимата Костанайской области Виктор Мухамеджанов.

В общем, стало понятно, что принять оперативное решение явно не удастся. Чтобы пост­роить под мостом подпорное сооружение, нужно привлечь не только техников, но и науку для проведения исследований.
И даже при положительном исходе дела необходимо еще сделать проект, провести его через экс­пертизу. На все это потребуется не один год. Вот только что все это время делать овощеводам и дачникам, непонятно.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Патриарх
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Цифровая трансформация на повестке дня
Непогода нынче в моде
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Пора беречь ресурсы
Помощь животным: нужен цивилизованный подход
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]