Зачем старые джинсы судомоделисту, а гелий-3 космолету?

5220

Кто бы мог подумать, что на "базе" Станции юных техников (СЮТ), расположенной в поселке с населением всего-то шесть тысяч человек, могут проводиться соревнования республиканского уровня, не говоря уже об областных?!

Фото: Игорь Бургандинов

Свежий ремонт выдает рачительного хозяина. Длинный коридор. Светло и чисто. Еще и тепло зимой, гордо докладывает Балыкбай Ауесханович. Он директорствует с 2013 года, сама же станция действует с 1979-го.

Заходим в первый кабинет. Здесь юные айтишники «колдуют» над графическим дизайном. 

Мечта о быстрых путешествиях хотя бы в пределах Солнечной системы заставляет изобретать все новые схемы двигателей, часть из которых ближе к фантастике, чем к реальности. В конце 50-х годов родилась гениальная по своей сути идея использовать для двигателей энергию, благодаря которой светят звезды, – термоядерную энергию синтеза.

В этом году на республиканских соревнованиях сютовцы заняли 2-е место, уступив только Таразу. Свободнолетающие, кордовые, радиоуправляемые, планеры «леерные» и электролеты. Все делается своими руками (ну, кроме двигателей и систем радиоуправления, естественно). 

Воспитанник Алихан Кушербаев показывает модель бронекатера. Точная копия, сделанная по чертежам полностью своими руками. Так положено. Внутри пенопласт, снаружи пластик от стеновых сэндвич-панелей. Разъединяешь, верхний слой толщиной 1 мм, нижний – 5 мм. Все идет в дело. Хорошо вырезается ножом. Стволы орудий – это трубочки от антенн радиоприемников.

Николай Львович Олейник ведет кружок авто- и судомоделизма уже 38 лет. Представляете, какой опыт! Поясняет, что есть суда-копии. Как военные, так и гражданские. Они все действующие! В зависимос­ти от размеров делятся на классы. От самых маленьких до 2,5 метра в длину быть могут. 

Перемещаемся на площадку. Там размечена трасса для фигурного вождения.  

Али Ахметов ловко проводит свой «болид» через все повороты и четко останавливает его на финише. Он суров и сосредоточен. Сразу видно – чемпион!

Вот и «гвоздь программы». Грузимся в микроавтобус. Сюда же помещается лодка надувная (заранее условие поставил!). А речка неподалеку! Ребята берут в руки пульты, педагог руководит, шоу начинается! Сначала бороздит водную рябь бронекатер, потом катера-виртуозы начинают носиться по акватории, закладывая лихие повороты.

Вот яхта радиоуправляемая. Оказывается, корпус модели выклеивается на болванке. Когда-то применялись бумага и клейстер, теперь современные материалы. Оказывается, что лучшим и самым технологичным армирующим материалом, который затем пропитывается эпоксидной смолой, является ткань от старых джинсов. Но не простых, а тех, которые «резинка», или «стретч», как сейчас модно выражаться. Такой материал легко растягивается, повторяя изгибы корпуса, и придает достаточную прочность.

– Но главное, чего я хочу, это чтобы наши мальчишки, не важно, какой они национальности: казахи, русские, украинцы, татары, не бегали по улице без дела. И все для этого сделаю. Вот только бы класс робото­техники еще открыть (со всем оборудованием, конечно), – заключил Балыкбай Ауесханович.

 

 

 

 

 

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

То взлет, то посадка…
105-летие «Казахстанской правды» отметили в столице
Редкие породы собак представили на международной выставке «…
Сокровища степи: многообразие кочевой культуры показали в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]