Жатва близка к завершению

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Уборочная кампания в зерносеющих регионах страны близится к завершению. В принципе комбайны могли сделать последние загонки и уйти с полей еще в сентябре, но серия дождей, прошедших во время жатвы, несколько отодвинула сроки окончания работ.

фото автора

Так сложилось и в Осакаровском районе, который обладает самой крупной в Карагандинской области засеваемой площадью. В начале текущей недели автору этих строк довелось побывать в фермерском хозяйстве «Воля», где уборочная вышла на финишную прямую.

…День выдался погожим, и по залитому солнцем хлебному полю споро передвигались комбайны. Они поочередно выгру­жали из бункеров намолоченное зерно в кузовы грузовиков. Главный агроном хозяйства Иван Малахаткин рассказал, что вся посевная площадь нынешнего года составила 8 тыс. га, из которых 6 тыс. – пшеница и по 1 тыс. овса и ячменя.

В целом полевой сезон можно считать неплохим, хотя после свое­временных дождей в июне следую­щий месяц был сухим целых 26 дней. Тем не менее за вегетацию выпало в общей сложности 180 мм осадков, что можно считать хорошим показателем. Это сказалось на урожайности: на круг в «Воле» намолачивают по 20 ц⁄га.

– Нынче много средств и сил вкладывали в поля, – рассказал Иван Малахаткин. – Вносили минеральные удобрения, делали фунгицидные, инсектицидные обработки и листовые подкорм­ки, что и принесло результат – повысилась урожайность. Немного подвела в уборочную погода: в последний месяц она была неустойчивой, поэ­тому полноценно работали примерно 15 дней. По-иному с уборочной бы уже управились. Сейчас на поле работают шесть «джондиров» и два «вектора». На перевозке урожая задействованы четыре КамАЗа­ с прицепами и два «кировца».

По словам полевода, влажность зерна держится на уровне 16%. В эти дни такой ключевой показатель пшеницы, как клейковина, составляет 29%, что, по словам главного агронома, следует считать отличным результатом. Урожай идет третьим, высоким классом. Убрать в хозяйстве осталось 1,5 тыс. га, и этот объем при хорошей погоде здесь надеются осилить в считаные дни.

Как выяснилось, на технике в хозяйстве работают жители ближайших сел. Есть среди них и молодежь. По словам главного агро­нома, занятость и оплата труда обеспечиваются и зимой. Поэтому люди здесь держатся, некоторые из них трудятся в «Воле» со дня основания, то есть с 90-х годов минувшего века.

Из местных и собеседник – главный агроном хозяйства. К слову, Иван признался, что по образованию он строитель, однако уже десять лет работает в сельском хозяйстве. Начинал на технике, потом перешел на свою нынешнюю должность. Пришлось набираться нужных знаний и опыта на различных курсах.

– Уже втянулся в эту работу, и она мне по душе, – говорит он. – Одна из ее особенностей состоит в том, что находишься весь день на природе, на свежем воздухе, и это нужно ценить.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства Осакаровского района Кабылды Абильдинова, в этом году площадь зерновых и зернобобовых культур составила 390,3 га, из которых 354,5 га занимает пшеница. В регио­не активно реализуется программа диверсификации посевов. Так, площади масличных в нынешнем сезоне увеличены на 28,7 га. При этом подсолнечника стало больше на 10 тыс. га, и в целом он занял 13 тыс. га. Кроме того, местные аграрии стали культивировать сафлор, лен, горчицу. Площади картофеля составили 1 005 га.

В осенней страде задействовано 980 зерноуборочных комбайнов, из них 27 единиц были приобретены в текущем году на сумму 1 млрд 957 млн тенге. По состоянию на 6 октября убрано более 90% имею­щихся площадей зерновых. При средней урожайности 12 ц⁄га намолочено 418 тыс. тонн зерна

Для проведения уборочных работ через государственный портал Gosagro хозяйствами поданы заявки на получение 926,5 тонны удешевленного дизельного топ­лива. Договоры на поставку с оператором заключены, ведется отпуск ГСМ. Кредитными товариществами «Сарыбел»­ и «Бизнес-­Бастау» принято 120 заявок на финансирование посевных и уборочных работ 2025 года по программе «Кең дала».

По информации пресс-службы МСХ РК, прогнозная уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в целом по стране составляет более 16 млн га. Убрано 13,3 млн га, или 83% от общей площади. Намолочено 20,8 млн тонн зерна.

Помимо зерновых культур, сельхозтоваропроизводителями собрано 1,4 млн тонн мас­личных культур, 2,5 млн тонн картофеля при урожайности 228,2 ц⁄га, 3,5 млн тонн овощей (307,2 ц⁄га), 428,5 тыс. тонн капус­ты (324,1 ц⁄га), 1 000,9 тыс. тонн лука (441 ц⁄га), 355,2 тыс. тонн моркови (287,9 ц⁄га).

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
США атаковали иранский порт Кешм
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Китай удаляет из интернета весь люкс
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
На потраву нет управы
Во главе угла – генетика
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]