Бектенов встретился с пострадавшими от паводков семьями в СКО

3403
Гульмира Кунапия
корреспондент

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в СКО ознакомился с первичными результатами работ по ликвидации последствий паводков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на правительство 

Фото: Правительство

В рамках рабочей поездки в СКО премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с первичными результатами работ по ликвидации последствий паводков и обеспечению жильем пострадавших от паводков жителей. Проверен процесс строительства и выдачи новых домов, а также осмотрены дома после проведенного ремонта жителями и с привлечением механизированных бригад.

«Ваши семьи одни из первых получили ключи от новых домов – наши строители в усиленном темпе вели работы. Вопрос качества строительства не менее важный и находится на контроле», – заявил он.

Глава правительства посетил новый построенный дом в микрорайоне «Бірлік» Петропавловска и побеседовал с членами семей, получивших ключи от нового жилья. Олжас Бектенов выразил благодарность жителям за проявленное понимание и содействие в устранении последствий масштабного паводка. Обсуждены темпы строительства и качество сданного жилья, а также в целом вопрос поддержки жителей в постпаводковый период.


 

«Президент Касым-Жомарт Токаев на особом контроле держит вопрос восстановления жилья всем пострадавшим от паводка. Северо-Казахстанская область одна из первых завершила строительство домов для жителей подтопленных микрорайонов города. Заселить всех пострадавших в дома до наступления холодного сезона – это наша приоритетная задача», — подчеркнул Олжас Бектенов и поручил акимату благоустроить прилегающую территорию.

 
Всего в регионе ведется строительство 700 домов и детского сада на 90 мест. Накануне ключи от 53 домов были переданы семьям для заселения. До конца июня планируется выдача еще 47 домов, строительство 600 домов завершат до конца августа т.г. Микрорайон «Бірлік» обеспечен необходимыми инженерными коммуникациями, выполнено устройство грунтовых дорог, ведется благоустройство зон для прогулок и отдыха.
 
Отдельное внимание было уделено качеству и технологичности возводимых сборно-щитовых домов. В настоящее время залит фундамент более чем на 100 участках, начата сборка конструкций, параллельно проводятся работы по подключению водоснабжения.

В ходе поездки Олжас Бектенов также ознакомился с работами по ремонту домов, подлежащих восстановлению. СКО – единственный регион, где в ликвидации последствий паводка задействованы механизированные бригады. Так, только в микрорайоне Подгора в зоне подтопления оказались 1 133 дома, из которых 309 нуждаются в ремонте. Работы поэтапно осуществляют 24 мехбригады, всего по Петропавловску таких формирований 85. На сегодня производится замена полов, штукатурка стен, укладка гипсокартона.

Кроме того, глава правительства посетил частный жилой дом, ремонт в котором будет осуществлен собственниками самостоятельно на выплаченные в виде компенсации средства. Бектенов отметил, что ключевая задача правительства – вернуть всех эвакуированных жителей в свои дома, на сегодня данный процесс завершен для 64 тыс. человек.
 
Всего в пострадавших регионах Казахстана на сегодня 841 семей получили новые дома и квартиры взамен разрушенного жилья. Ведется строительство 1825 новых домов. Компенсацию на ремонт и восстановление жилья получила 4521 семья.

Напомним, сегодня в Петропавловске в новом микрорайоне «Бірлік» вручили ключи от первых 53 новых домов пострадавшим от паводка, которые построены на средства фонда «Қазақстан халқына». 

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового ко…
В Казахстане зафиксирован рекордный рост ВВП – 6,2%
Премьер: Развитие газовой отрасли невозможно без сбалансиро…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]