Большие возможности в меняющемся мире

763

Участники сессии отмечали, что особенность региона Центральной Азии и Южного Кавказа – в его замкнутос­ти внутри континента и удаленности от мировых рынков и Мирового океана. Колоссальные транспортные издержки, необходимые для доставки товара на внешние рынки, являются естественным барьером на пути свободного товарооборота и роста конкурентоспособности экономик региона. 

В подтверждение данного тезиса вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков привел данные рейтинга Doing Business, подготовленного Всемирным банком, по такому важному индикатору, показывающему вовлеченность страны в мировую систему разделения труда, как международная торговля. В этом списке Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан оказались в аутсайдерах.

– Проблема заключается не только в качестве государственного администрирования, связанного с растомаживанием, незавершенности институционального реформирования экономик, но и главное – в естественной географической удаленности от мировых рынков, – убежден заместитель главы МЭБП. – При этом удаленность от мировых рынков – только одна часть проблемы. Вторая часть – в том, что регион сам по себе не представляет значительного и емкого рынка. Небольшой рынок и огромная территория затрудняют развитие с опорой на внутрирегиональные ресурсы. Для сравнения: население пяти постсоветских стран Центральной Азии составляет менее 70 миллионов человек, территория – 4 миллиона квадратных километров. А в Европейском союзе со сравнимой территорией – 4,4 миллиона квадратных километров проживает население в 500 миллионов человек при совершенно иной колоссальной емкости рынка. 

Тем не менее шансы на развитие у региона в таких условиях есть, считает Т. Жаксылыков, поскольку он обладает значительными природными ресурсами. Начиная с 2000-х годов, когда наблюдались высокие цены на природное сырье, эти страны получили огромные доходы от экспортных потоков и где-то лучше, а где-то хуже, воспользовались ситуацией для того, чтобы улучшить инфраструктуру, повысить человеческий капитал, «подтянуться» по другим направлениям. 

Наряду с ограниченностью доступа на рынки, главный аналитик по страновым рискам Импорт-Экспортного банка Китая Чжао Чангхуэй видит и другие серьезные барьеры. Страны данного региона, образовавшиеся после распада бывшего Союза, – производят почти идентичные продукты, а поскольку торговые потоки не являются взаимодополняющими, то они и не такие масштабные. Тормозит и быстро меняющаяся мировая экономика. При этом все главные инвестиционные, торговые потоки, заключил спикер, будут идти в двух направлениях – Европы и Азии. 

У государств Центральной Азии и Южного Кавказа нет иного выбора, кроме интеграции и модернизации. Таковы ключевые цели, на которые должны быть нацелены страны региона, считает управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития Оливер Декампс. 

– Казахстан будет локомотивом реформ в регионе, – отметил он. – И в зависимости от того, как в республике будут проводиться реформы по модернизации и диверсификации экономики, зависит и успех остальных стран. Даже учитывая то, что пока в Казахстане большая доля ВВП зависит от сырьевых секторов, уже сейчас мы видим у вас хорошие изменения и новое мышление, мышление XXI века.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]