Большие возможности в меняющемся мире

803

Участники сессии отмечали, что особенность региона Центральной Азии и Южного Кавказа – в его замкнутос­ти внутри континента и удаленности от мировых рынков и Мирового океана. Колоссальные транспортные издержки, необходимые для доставки товара на внешние рынки, являются естественным барьером на пути свободного товарооборота и роста конкурентоспособности экономик региона. 

В подтверждение данного тезиса вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков привел данные рейтинга Doing Business, подготовленного Всемирным банком, по такому важному индикатору, показывающему вовлеченность страны в мировую систему разделения труда, как международная торговля. В этом списке Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан оказались в аутсайдерах.

– Проблема заключается не только в качестве государственного администрирования, связанного с растомаживанием, незавершенности институционального реформирования экономик, но и главное – в естественной географической удаленности от мировых рынков, – убежден заместитель главы МЭБП. – При этом удаленность от мировых рынков – только одна часть проблемы. Вторая часть – в том, что регион сам по себе не представляет значительного и емкого рынка. Небольшой рынок и огромная территория затрудняют развитие с опорой на внутрирегиональные ресурсы. Для сравнения: население пяти постсоветских стран Центральной Азии составляет менее 70 миллионов человек, территория – 4 миллиона квадратных километров. А в Европейском союзе со сравнимой территорией – 4,4 миллиона квадратных километров проживает население в 500 миллионов человек при совершенно иной колоссальной емкости рынка. 

Тем не менее шансы на развитие у региона в таких условиях есть, считает Т. Жаксылыков, поскольку он обладает значительными природными ресурсами. Начиная с 2000-х годов, когда наблюдались высокие цены на природное сырье, эти страны получили огромные доходы от экспортных потоков и где-то лучше, а где-то хуже, воспользовались ситуацией для того, чтобы улучшить инфраструктуру, повысить человеческий капитал, «подтянуться» по другим направлениям. 

Наряду с ограниченностью доступа на рынки, главный аналитик по страновым рискам Импорт-Экспортного банка Китая Чжао Чангхуэй видит и другие серьезные барьеры. Страны данного региона, образовавшиеся после распада бывшего Союза, – производят почти идентичные продукты, а поскольку торговые потоки не являются взаимодополняющими, то они и не такие масштабные. Тормозит и быстро меняющаяся мировая экономика. При этом все главные инвестиционные, торговые потоки, заключил спикер, будут идти в двух направлениях – Европы и Азии. 

У государств Центральной Азии и Южного Кавказа нет иного выбора, кроме интеграции и модернизации. Таковы ключевые цели, на которые должны быть нацелены страны региона, считает управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития Оливер Декампс. 

– Казахстан будет локомотивом реформ в регионе, – отметил он. – И в зависимости от того, как в республике будут проводиться реформы по модернизации и диверсификации экономики, зависит и успех остальных стран. Даже учитывая то, что пока в Казахстане большая доля ВВП зависит от сырьевых секторов, уже сейчас мы видим у вас хорошие изменения и новое мышление, мышление XXI века.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]