Эта рыба не из нашего пруда

Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

Из-за неисправного рыбозаградительного устройства на магистральном канале в Каргалинском районе терпит огромные убытки прудовое хозяйство «Ардағым».

Ситуация более чем странная, если учесть, что в последние годы с разных высоких трибун поднимаются вопросы развития рыбной отрасли.

Не так давно в регион приезжали представители Комитета рыбного хозяйства при Минсельхозе РК, чтобы встретиться с потенциальными инвесторами, обсудить проблемы. Эти шаги были предприняты в том числе и в связи с внесением поправок в законодательство по оказанию мер господдержки тем, кто занимается рыбоводством.

Следует отметить, что в рамках исполнения программы развития рыбного хозяйства на 2021–2030 годы только в Актюбинской области планируется расширить мощности действующих хозяйств и создать 34 озерно-товарных, 8 садковых, 1 прудовое хозяйство по выращиванию карповых, осетровых, лососевых видов рыб.

В этом ряду находится и КХ «Ар­дағым», созданное еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Сегодня здесь накоплен большой опыт по части развития аквакультуры, то есть искусственного выращивания товарной рыбы.

В данном прудовом хозяйстве прижились семь из девяти существующих на постсоветском пространстве ценных видов осет­ровых рыб.

Два года назад, будучи в «Ар­дағым», и сам убедился в том, что некоторые разновидности осетровых здесь достигают веса 9 кг и выше. Уже тогда в КХ строили планы на перспективу, намеревались и дальше увеличивать численность маточного поголовья, делая ставку на выращивание собственных сеголеток. Намеревались получать до 100 млн икринок и выводить до 70–80 млн личинок.

Увы, к немалым финансовым здесь добавились и проблемы иного порядка, мешающие успешному развитию прудового хозяйства.

Дело в том, что ­расположенное в Каргалинском районе КХ «Ар­дағым» осуществляет забор воды для прудов из местного водохранилища по магистральному каналу. Данный отвод работал многие годы без каких-либо проблем, поскольку Каргалинское водохранилище от канала было отделено специальным рыбозаградительным устройством, смонтированным еще при строительстве плотины. Поэтому естественные речные хищники – щука, окунь, лещ, налим – не мог­ли попасть в канал, а оттуда – в нерес­товые пруды.

В 2006 году это устройство «исчезло», и в магистральный отвод стала проникать рыба хищных пород, которая принялась поедать в прудах не только рыбий корм, но и мальков карповых и осетровых, нанося ущерб крестьянскому хозяйству.

С того самого времени рыбоводы неоднократно обращались в РГП «Актюбводхоз», рыбную инспекцию, в другие госорганы, в чьем ведении находится водохранилище, по поводу восстановления РЗУ – рыбозаградительного устройства. Нельзя сказать, что эти просьбы не были услышаны. Да что толку?

Вместо грамотно смонтированной эстакады рыбозаградителя, по словам предпринимателей, было изготовлено некое самодельное устройство, не соответствующее техническим требованиям. Какой от него толк, если сорные породы рыб продолжают проникать в пруды с мальками и товарной рыбой?

Тем самым крестьянскому хозяйству наносится огромный ущерб, рыбоводы терпят небывалые убытки. Поэтому на днях представитель хозяйства обратился в региональный филиал НПП «Атамекен» с просьбой рассмотреть данный вопрос с участием работников антикоррупционной службы, прокуратуры, РГП «Актюбводхоз», природоохранного ведомства, рыбной инспекции области.

Как отметили в РПП «Атамекен», данное обращение КХ уже не первое. Еще в апреле 2019 года на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции отмечалась неудовлетворительная работа должностных лиц ГУ «Актюбинская территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» (ныне она называется Тобол-Торгайская меж­областная бассейновая инспекция рыбного хозяйства). С ее стороны отсутствовали должный конт­роль и надзор на водохозяйственном сооружении Каргалинского водохранилища.

Уже тогда инспекции было рекомендовано провести проверку на предмет нарушений, связанных с установкой работниками Актюбинского филиала РГП «Казводхоз» неэффективно действующего рыбозаградительного устройства.

Однако вместо реальной работы далее последовали отписки. Тот же областной филиал РГП «Казводхоз» на необходимость принятия безотлагательных мер по установке рыбозаградительного устройства дал свои разъяснения. Мол, по окончании паводка в июне 2019 года будут проведены профилактические работы по перенастройке действующего РЗУ и что только в будущем предусмотрены приобретение и установка эффективного рыбозаградительного комплекса «ПИРС». Безусловно, по истечении некоторого времени будет произведена профилактическая реконструкция рабочего водовыпуска на Каргалинском водохранилище, которая, по словам представителей КХ, по техническим требованиям не соответствует нормам.

С того момента прошло немало времени, однако со стороны руководства Актюбинского филиа­ла РГП «Казводхоз» и сегодня, как утверждают представители КХ, никакие меры по установке на­дежного электрорыбозаградительного устройства на сбросном сооружении не приняты.

Между тем, как отмечают юрис­ты отдела по защите прав и снижению административных барьеров РПП, нарушение налицо, поскольку в соответствии со статьями Водного кодекса РК ввод в эксплуатацию водозаборных и сбросных сооружений без качест­венных рыбозаградительных устройств запрещен.

Более того, на основании приказа министра сельского хозяйства РК от 31 мая 2019 года № 221 эффективность рыбозащитных устройств должна определяться из одного расчета – отношением количества рыбных ресурсов и других водных животных, попадающих в водозаборное и сбросное сооружение. А что мы видим на практике? Как полагают юристы палаты, руководством филиала «Казводхоз» игнорируются и не исполняются требования вышеназванного закона и указанного приказа министра сельского хозяйства.

Препятствия подобного рода тормозят развитие рыбного промысла, пусть даже это касается деятельности отдельно взятого крестьянского хозяйства. А ведь согласно регио­нальной программе к 2030 году ­объем выращивания товарной рыбы в области планируется довести до 10 тыс. тонн. При этом намечено создать все условия для выращивания рыбы в установках замкнутого водообеспечения, садковых рыбоводных, прудовых, а также озерно-товарных рыбоводных хозяйствах. Но создаются ли эти условия? Увы, и это видно на печальном примере КХ «Ардағым».

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Учителя готовы к переменам
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Из зерна получают… горючее
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]