Глава НИШ ответил мажилисмену Магеррамову по финансированию НИШ

2083
Гульмира Кунапия
корреспондент

Ануар Жангозин в своем посте в Facebook попытался опровергнуть информацию депутата о суммах финансирования НИШ, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Напомним, по словам Магеррама Магеррамова, выступившем на заседании Мажилиса в среду, с 2011 по 2024 годы на одного ученика НИШ ежегодно выделялось 27 млн тенге.

«Почему финансирование одной автономной организации образования несопоставимо велико даже в сравнении финансированием целой области?» ­– задал вопрос мажилисмен Магеррамов.

В ответ на это глава НИШ выразил свое недоумение.

«Данная информация абсолютно не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение. Объем образовательного гранта для обучения в НИШ в 2024 году составляет 2 349 191 тенге. В предыдущие годы он был ниже этого уровня. Расходы по гранту строго регламентированы и включают оплату труда сотрудников школ, питание учащихся, коммунальные расходы. Весь объем финансирования НИШ ежегодно проходит согласование центральными госорганами и депутатами мажилиса, утверждается в рамках республиканского бюджета. Кроме того, мы всегда открыты к предоставлению достоверной информации касательно всех аспектов работы нашей организации», – заявил Жангозин.

Автора поста возмутило сопоставление объема финансирования школ с бюджетами регионов.

«Считаю подобное сравнение абсолютно некорректным, так как оно оперирует не сопоставимыми данными», – высказался он, напомнив, что на финансирование одного заключенного в РК выделяется 2,7 млн тенге.

Глава НИШ убежден, что «тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы». Он отметил, что и главой государства, и правительством страны создаются беспрецедентные условия для повышения качества образования.

«Все это безусловно даст свои результаты. Осталось только обществу выставить приоритеты, чтобы понять, в каком направлении мы все хотим двигаться. Еще раз хочу отметить, что мы открыты для конструктивного диалога. Все расходы НИШ в рамках утверждения республиканского бюджета открыто обсуждаются, являются прозрачными и доступными для контроля. Призываю оперировать исключительно проверенными и точными данными», – заключил он.

Вместе с тем, ранее госаудит установил в НИШ финансовые нарушения на 274,4 млн тенге. Как следует из аудиторского заключения, механизм финансирования НИШ в целом не обеспечивает прозрачности, подотчетности и целевого характера использования средств.

В прошлом году Всемирный банк рекомендовал пересмотреть финансирование НИШ. Однако эксперты считают, что НИШ является единственной платформой, предоставляющей возможность получать по-настоящему международное образование для обычных граждан.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Ученики NIS принесли Казахстану золото и два серебра на IEO…
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]