Глазами молодых

Евгения Ермакова

Международная научная ­конференция «Цифровая ­парадигма современной науки глазами молодых» собрала ­специалистов Казахстана и России. Ее организатором выступил местный филиал Челябинского государственного университета. Участники форума говорили о влиянии цифровизации на экономику, судебную систему, предпринимательство, подготовку кадров и многое другое. В рамках ­конференции свое мнение ­высказывали и молодые. К ­примеру, 10-классник Олег Широв представил свою разработку по комбинированной защите данных от DDOS атак, а первокурсник Артур Людовских отстаивал право на су­ществование цифровой валюты.

К категоричности некоторых молодых выступающих их старшие коллеги отнеслись абсолютно спокойно и даже с симпатией. Ведь эта конференция – возможность для дискуссий, обмена мнениями с молодым поколением, для которого Google существовал всегда. Молодые мыслят иначе, чувствуют себя комфортно среди цифровых технологий. Потому, как отметили участники конференции, сегодня самое время для развития и массового внедрения «цифры» во все сферы жизни.

– На самом деле нам нужно было измерить уровень готовности социума к внедрению современных информационных технологий, – сказал проректор по информатизации Челябинского госуниверситета Сергей Политов. – Нам нужно знать степень готовности базовой инфраструктуры, на которую мы теперь накладываем эти цифровые технологии. Раньше мы их представляли как компьютер и электронные докумен­ты. Сегодня говорим уже об исключении посредников для оцифровки логистики. Но до этого надо было дойти, чтобы у каждого был гаджет, чтобы каждый понимал, как с ним работать и взаимодействовать.

В этом смысле переоснащение вузов необходимо. Глав­ным образом для того, чтобы дать студентам необходимую базу знаний для дальнейшей работы в конкретной отрасли. Специа­листы считают, что ­студент должен прийти на предприя­тие и, увидев оборудование и ­схему работы, понять, что можно улучшить. Для этого не нужно обеспечивать вузы ­все­ми видами дорогостоящих станков. Однако надо приоб­ретать мощные компьютеры, которые позволят осуществлять параллельное вычисление, осваивать азы машинного обучения.

Потому и дуальное обучение, по мнению специалистов, ­применимо не везде. Предприятия нужно привлекать на ста­дии работы с конечным промышленным оборудованием, когда студент уже имеет понимание о принципах его работы. Необходимо возродить институт ­наставничества, опыт парт­не­ров по Таможенному союзу позво­ляет быстрее внедрять эффективные инструменты не только в ­сфере образования, но и в бизнесе, развивать сервис, мобильные услуги.

Участники конференции отметили, что защита от киберпрес­туплений требует внимания как со стороны самих граждан, так и со стороны компетентных органов.

– У нас законодательство ­соответствует современности, есть концепция «Киберщит ­Казахстана», – отметила доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Евразийского нацио­нального университета им. Л. Гумилева Светлана Баймолдина. – В Уголовном кодексе есть целая глава, ­посвященная киберпреступ­лениям. Однако нам не хватает правоприменительной прак­тики.

…Пока же молодежь успешно внедряет цифровые технологии, разрабатывает собственные инструменты, апробирует в реальных условиях разрекламированные высокотехнологичные продукты. И форум стал отличной дискуссионной площадкой, где молодые смогли рассказать о своем опыте и услышать мнение экспертов.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]