Глазами молодых

Евгения Ермакова

Международная научная ­конференция «Цифровая ­парадигма современной науки глазами молодых» собрала ­специалистов Казахстана и России. Ее организатором выступил местный филиал Челябинского государственного университета. Участники форума говорили о влиянии цифровизации на экономику, судебную систему, предпринимательство, подготовку кадров и многое другое. В рамках ­конференции свое мнение ­высказывали и молодые. К ­примеру, 10-классник Олег Широв представил свою разработку по комбинированной защите данных от DDOS атак, а первокурсник Артур Людовских отстаивал право на су­ществование цифровой валюты.

К категоричности некоторых молодых выступающих их старшие коллеги отнеслись абсолютно спокойно и даже с симпатией. Ведь эта конференция – возможность для дискуссий, обмена мнениями с молодым поколением, для которого Google существовал всегда. Молодые мыслят иначе, чувствуют себя комфортно среди цифровых технологий. Потому, как отметили участники конференции, сегодня самое время для развития и массового внедрения «цифры» во все сферы жизни.

– На самом деле нам нужно было измерить уровень готовности социума к внедрению современных информационных технологий, – сказал проректор по информатизации Челябинского госуниверситета Сергей Политов. – Нам нужно знать степень готовности базовой инфраструктуры, на которую мы теперь накладываем эти цифровые технологии. Раньше мы их представляли как компьютер и электронные докумен­ты. Сегодня говорим уже об исключении посредников для оцифровки логистики. Но до этого надо было дойти, чтобы у каждого был гаджет, чтобы каждый понимал, как с ним работать и взаимодействовать.

В этом смысле переоснащение вузов необходимо. Глав­ным образом для того, чтобы дать студентам необходимую базу знаний для дальнейшей работы в конкретной отрасли. Специа­листы считают, что ­студент должен прийти на предприя­тие и, увидев оборудование и ­схему работы, понять, что можно улучшить. Для этого не нужно обеспечивать вузы ­все­ми видами дорогостоящих станков. Однако надо приоб­ретать мощные компьютеры, которые позволят осуществлять параллельное вычисление, осваивать азы машинного обучения.

Потому и дуальное обучение, по мнению специалистов, ­применимо не везде. Предприятия нужно привлекать на ста­дии работы с конечным промышленным оборудованием, когда студент уже имеет понимание о принципах его работы. Необходимо возродить институт ­наставничества, опыт парт­не­ров по Таможенному союзу позво­ляет быстрее внедрять эффективные инструменты не только в ­сфере образования, но и в бизнесе, развивать сервис, мобильные услуги.

Участники конференции отметили, что защита от киберпрес­туплений требует внимания как со стороны самих граждан, так и со стороны компетентных органов.

– У нас законодательство ­соответствует современности, есть концепция «Киберщит ­Казахстана», – отметила доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Евразийского нацио­нального университета им. Л. Гумилева Светлана Баймолдина. – В Уголовном кодексе есть целая глава, ­посвященная киберпреступ­лениям. Однако нам не хватает правоприменительной прак­тики.

…Пока же молодежь успешно внедряет цифровые технологии, разрабатывает собственные инструменты, апробирует в реальных условиях разрекламированные высокотехнологичные продукты. И форум стал отличной дискуссионной площадкой, где молодые смогли рассказать о своем опыте и услышать мнение экспертов.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пробежки, дебаты и разговор без галстуков: как проходит предвыборная гонка в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]