Индустрия переходит на IT-рельсы

757
Марина Демченко

– Сознавая важность технологической модернизации, в Казахстане проводят большую работу по цифровизации промышленности. Однако говорить о резком скачке не приходится: у большинства отечественных предприятий все еще слаба технологическая и организационная база для полноценного перехода к Индустрии 4.0, – считает и. о. директора департамента цифровой трансформации МИИР РК Асель Дюсембаева. – Вместе с тем Индустрия 4.0 позволяет по-новому организовать производство, обеспечить дополнительную производительность за счет интеграции физических объектов, процессов и IT-технологий.

Государство активно поддерживает цифровые начинания предприятий. На протяжении 4 лет Министерство индустрии и инфраструктурного развития оказывает широкое содействие переводу промышленности к Индустрии 4.0.

В рамках этой работы ведомством с целью определения потенциала и степени готовности промышленных предприятий к внедрению цифровых проектов проведен опрос. По его итогам выяснилось, что каждый второй субъект испытывает нехватку квалифицированных IT-специалистов. Примерно четверть конс­татирует отсутствие финансовой мотивации в использовании цифровых решений, и только 17% производственных компаний заявили о готовности внедрять современные IТ-решения.

– В Государственной программе индустриально-инновационного развития на 2020–2025 годы особое внимание уделено трансферту новых технологий, содействию цифровизации промышленности, а также технологической модернизации. Глава государства поставил перед нами задачу к 2025-му довести число крупных и средних предприятий обрабатывающей промышленности, внедривших цифровые технологии, до 200, – подчеркнула Асель Дюсембаева.

По ее словам, в 2019 году для 102 промышленных предприятий отраслевым министерством были разработаны методологические рекомендации к стратегии автоматизации и внедрения элементов Индустрии 4.0. Предложены финансовые и нефинансовые меры, направленные на создание необходимой экономичес­кой системы для поддерж­ки цифровой трансформации. В прошлом году ведомство совместно с QazIndustry проанализировало деятельность более ста крупных производств с тем, чтобы выявить проблемы в соответствующей сфере.

– Конечно, все мы внезапно столкнулись с новой реаль­ностью и трудностями адаптации к удаленному режиму работы. Но многие наши предприятия начали заблаговременно внедрять IT-решения в производственные процессы, и это позволило им прошлой весной с минимальным ущербом перейти к режиму онлайн-контроля. В итоге машиностроение и фармацевтика сегодня демонстрируют рост, – считает Асель Дюсембаева.

Ее поддерживает руководитель Центра цифровой трансформации АО «КЦИЭ «QazIndustry» Лаура Жуманалиева.

– Мы наблюдаем, как компании переходят от жесткого централизованного управления процессами к децентрализованной модели сбора, обработки информации и конечному принятию решений. Причем уровень производительности и автономности систем ежегодно растет, – отмечает она. – Опыт компаний, добившихся успеха на поприще Индустрии 4.0, лишний раз подтверждает: те предприятия, где не будут уделять должного внимания технологической модернизации, довольно скоро утратят перспективы сохранения и повышения своей конкурентоспособности и, самое главное, производительности.

Отечественные предприятия горно-металлургического комп­лекса, машиностроения, химической и фармацевтической отраслей обладают достаточными ресурсами, необходимыми для освоения проектов цифровизации.

Внедряемые ими Интернет вещей, «облачные» вычисления, обработка больших объемов данных, аддитивное производство, «умные» роботы, оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ) создают новые производственные реалии. Одним из ярких примеров является модернизация Карагандинского литейно-машиностроительного завода (КЛМЗ), входящего в группу компаний ТОО «Корпорация «Казахмыс». Суть модернизации здесь состоит в полном обновлении производственной линии: десятки высокоточных станков с ЧПУ были установлены вместо прежних универсальных, на ручном управлении. Новое оборудование позволило заменить сразу несколько технологичес­ких операций.

Как уточнила Лаура Жумана­лиева, отечественные предприя­тия убедились, что оптимизировать производство следует системно и комплексно: от добычи (получения) сырья до доставки клиенту готовой продукции.

Всего же, по данным отраслевого ведомства, до 2022 года в регионах планируется внедрить на 112 предприятиях около 260 проектов цифровизации, из них на 79 проектов уже реализовано.

– Цель министерства – до 2025 года осуществить цифровую трансформацию 100 предприятий. Это 20% пула из числа крупных производств ГМК, машиностроения и других отраслей, активно внедряющих новые технологии. Таким образом появится группа предприятий-«маяков», драйверов рынка. Для эффективного взаимодействия всех участников экосистемы Индустрии 4.0 создается платформа Smart Industry Management, – отметила вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Динара Щеглова. – Платформа объединит всех участников сферы цифрового развития: промышленные предприятия, IТ-компании, институты развития (QazIndustry, Astana Hub, МФЦА), вузы, научно-исследовательские институты, центры технологий и компетенций, лаборатории, государственные органы.

Кроме того, в рамках подготовки промышленности к «цифровой» эпохе продолжаются реформы в области подготовки кадров, научных и прикладных исследований, трансферта передовых технологий.

В 2020 году совместно с Минис­терством труда и социальной защиты населения и отраслевым сообществом ГМК в рамках Атласа новых профессий была проведена большая работа по формированию списка новых и исчезающих профессий. С текущего года университеты начнут обучение новым профессиям по новым программам.

Кроме того, чтобы стимулировать процесс подготовки кадров с учетом цифровых навыков, АО «Казахстанский центр индуст­рии и экспорта «QazIndustry» совместно с Институтом промышленной инженерии и автоматизации Fraunhofer IPA (Германия) провели серию вебинаров. Как отмечают в отраслевом министерстве, все эти мероприятия и инструменты, несомненно, внесут свой вклад в повышение уровня конкурентоспособности и цифровизации отечественных отраслей промышленности.

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
Цифровую платформу для отбора молодых педагогов запустили в «Келешек мектептері»
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Музыкальный фестиваль пройдет под открытым небом Астаны
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Верховный Суд разъяснил порядок рассмотрения уголовных дел …
Капитальный ремонт теплотрасс проводится в Сатпаеве
Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]