Три Гран-при из Алании

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Квинтет SAMIYAN Павлодарской областной филармонии им. И. Байзакова и учащиеся музыкального колледжа стали победителями V Международного конкурса исполнителей Global Art Competition.

фото предоставлено филармонией

Событие собрало рекордное количество конкурсантов: в Аланию съехались более ста участников из Турции, Казахстана, Китая, Узбекистана, Грузии. Возглавила жюри известная пианистка – ректор консерватории Адана профессор Ульвия Акбаш.

По итогам двух конкурсных дней мужской коллектив SAMIYAN Павлодарской областной филармонии завоевал главный приз среди профессиональных ансамблей вокалистов. Этот квинтет прошел яркий путь от творческого эксперимента до одного из самых узнаваемых коллективов региона. Он был образован весной 2016 года и сразу же значительно расширил концертные возможности филармонии. В настоящее время в составе группы выступают Канат Абдыгомар, Баглан Тойбеков, Диаз Шахметов, Максат Нышанбаев и Аллажар Саттар.

«История коллектива началась с идеи художественного руководителя Мадины Нургожиновой попробовать звучание a cappella в исполнении солистов камерного хора. Творческий поиск оказался успешным и со временем вырос в первый в Прииртышье мужской вокальный квинтет. В дальнейшем коллектив уверенно заявил о себе на конкурсной сцене, стал лауреатом престижных фестивалей, расширил гастрольную географию и наладил сотрудничество с современными авторами. Позднее под руководством Мадины Канатовны был создан и женский квинтет TABRIZ, также занявший достойное место в музыкальной культуре региона и страны», – рассказали в филармонии.

Репертуар SAMIYAN отличается жанровым и стилевым разнообразием. В концертных программах звучат произведения a cappella на разных языках мира, включая избранные сочинения итальянских и французских композиторов, а также популярная и современная вокальная музыка в авторских аранжировках.

Сегодня SAMIYAN – это не просто ансамбль, а настоящий культурный бренд, чье искусство одинаково тепло принимают как в Казахстане, так и за его пределами. В конкурсную программу в Турции павлодарцы включили такие произведения, как «Қуанышым менің» Кусаинова, «Іңкәрім-ай» Мухамеджанова, «Amore scuzami» Mescoli, «Вариации на темы Абая» в обработке Е. Коробейниковой, «Dicitencello vuie» Falvo.

Еще два Гран-при в своих номинациях завоевали студентки Павлодарского музыкального колледжа Дана Ибраева (скрипка) и Айжанат Абубакир (қыл қобыз).

Гран-при в номинациях «Фортепиано» и «Труба» остались за представителями Турции. Среди участников из Павлодара первые места также завоевали Анель Данияр, Аделина Абельдинова, Дамели Жусупова (скрипка), Аянат Сериккызы (гитара), Ныгмет Жансая и Нуралы Касен (фортепиано).

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Второй шанс на жизнь
Три Гран-при из Алании
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Лингвистические парадоксы
Связующая нить времен
В Уральске спущен на воду новый корабль
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Посвященную Леонардо да Винчи выставку проведут в Астане
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]