​Тянь-шаньское диво

699
Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы
фото автора

Постановлением Правительства уникальный природный комплекс в отрогах Тянь-Шаньских гор уже 20 лет носит статус национального парка. В феврале 1996 года пригородный лесхоз стал не просто местом паломничества туристов, а приобрел гарантированный государством оберег от вторжения браконьеров, рейдеров и вандалов.

В череду мероприятий, посвященных этому событию, органично влилась научная конференция, на которой прозвучали доклады в защиту эндемиков уникального природного комплекса. А это – яблоня Сиверса, реликтовая ель Шренка и, конечно же, снежный барс, который является атрибутом символики Казахстана и города Алматы.

Визит-центр открылся 19 мая. Совпадение с некогда отмечавшимся Днем пионерии может показаться символичным: руководство парка придает воспитанию молодого поколения большое значение.

– Мы делаем акцент на работу с подрастающим поколением, – рассказывает генеральный директор национального парка Марлен Айнабеков. – У нас действуют четыре школьных лесничества и заключены договоры с департаментами образования Алматы и Алматинской области. Мы следуем принципу: если ребенок своими руками посадил дерево – он никогда не сломает ветку. Со школьниками мы проводим как теоретические, так и практические занятия, вывозим их в парковые питомники, показываем, как возрождается богатство и великолепие гор в отрогах Заилийского Алатау.

Открытие визит-центра позволяет начать изу­чение волшебного мира национального парка с помощью оборудованных по последнему слову техники тематических залов. Представленная экспозиция будет интересна как юному поколению посетителей, так и взрослым. Визит-центр создан группой известных ученых, работающих в самых различных областях науки: биология, зоология, экологические проблемы и область изучения генофонда исчезающих видов флоры и фауны. Все они принимали участие в создании микромира, способного дать представление о природе Иле-Алатауского национального парка. Разработчики проекта учли, что посещение центра не должно оставить равнодушным даже случайного посетителя. Авторы экспозиции придерживались принципа не использовать в качестве экспонатов чучела животных и птиц – все макеты, хоть и выглядят словно живые, выполнены скульпторами из экологически чистых материалов.

Наряду с достопримечательностями в визит-центре не стесняются показать и проблемы, с которыми сталкивается уникальный природный комплекс. Соседство с крупным мегаполисом оставляет свой отпечаток на жизни парка. Нерадивое отношение к окружающему миру, нелегальная застройка, отсутствие уважения к законам природы и общества доставляют сотрудникам центра немало забот. Статус национального парка лишь отчасти способен защитить уникальный мир от вторжения урбанизированного посетителя. Сотрудникам парка приходится не только в судебных процессах отстаивать право природы на существование, но и еже­дневно курировать каждый участок, с тем чтобы пребывание людей на лоне природы не оставляло черные кляксы, которые придется исправлять будущим поколениям.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Оксфордский хаб откроется в Астане
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Путь к обществу равных возможностей
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Бочу отличали «легкие» ноги
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]