​Тянь-шаньское диво

Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы
фото автора

Постановлением Правительства уникальный природный комплекс в отрогах Тянь-Шаньских гор уже 20 лет носит статус национального парка. В феврале 1996 года пригородный лесхоз стал не просто местом паломничества туристов, а приобрел гарантированный государством оберег от вторжения браконьеров, рейдеров и вандалов.

В череду мероприятий, посвященных этому событию, органично влилась научная конференция, на которой прозвучали доклады в защиту эндемиков уникального природного комплекса. А это – яблоня Сиверса, реликтовая ель Шренка и, конечно же, снежный барс, который является атрибутом символики Казахстана и города Алматы.

Визит-центр открылся 19 мая. Совпадение с некогда отмечавшимся Днем пионерии может показаться символичным: руководство парка придает воспитанию молодого поколения большое значение.

– Мы делаем акцент на работу с подрастающим поколением, – рассказывает генеральный директор национального парка Марлен Айнабеков. – У нас действуют четыре школьных лесничества и заключены договоры с департаментами образования Алматы и Алматинской области. Мы следуем принципу: если ребенок своими руками посадил дерево – он никогда не сломает ветку. Со школьниками мы проводим как теоретические, так и практические занятия, вывозим их в парковые питомники, показываем, как возрождается богатство и великолепие гор в отрогах Заилийского Алатау.

Открытие визит-центра позволяет начать изу­чение волшебного мира национального парка с помощью оборудованных по последнему слову техники тематических залов. Представленная экспозиция будет интересна как юному поколению посетителей, так и взрослым. Визит-центр создан группой известных ученых, работающих в самых различных областях науки: биология, зоология, экологические проблемы и область изучения генофонда исчезающих видов флоры и фауны. Все они принимали участие в создании микромира, способного дать представление о природе Иле-Алатауского национального парка. Разработчики проекта учли, что посещение центра не должно оставить равнодушным даже случайного посетителя. Авторы экспозиции придерживались принципа не использовать в качестве экспонатов чучела животных и птиц – все макеты, хоть и выглядят словно живые, выполнены скульпторами из экологически чистых материалов.

Наряду с достопримечательностями в визит-центре не стесняются показать и проблемы, с которыми сталкивается уникальный природный комплекс. Соседство с крупным мегаполисом оставляет свой отпечаток на жизни парка. Нерадивое отношение к окружающему миру, нелегальная застройка, отсутствие уважения к законам природы и общества доставляют сотрудникам центра немало забот. Статус национального парка лишь отчасти способен защитить уникальный мир от вторжения урбанизированного посетителя. Сотрудникам парка приходится не только в судебных процессах отстаивать право природы на существование, но и еже­дневно курировать каждый участок, с тем чтобы пребывание людей на лоне природы не оставляло черные кляксы, которые придется исправлять будущим поколениям.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]