​Тянь-шаньское диво

691
Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы
фото автора

Постановлением Правительства уникальный природный комплекс в отрогах Тянь-Шаньских гор уже 20 лет носит статус национального парка. В феврале 1996 года пригородный лесхоз стал не просто местом паломничества туристов, а приобрел гарантированный государством оберег от вторжения браконьеров, рейдеров и вандалов.

В череду мероприятий, посвященных этому событию, органично влилась научная конференция, на которой прозвучали доклады в защиту эндемиков уникального природного комплекса. А это – яблоня Сиверса, реликтовая ель Шренка и, конечно же, снежный барс, который является атрибутом символики Казахстана и города Алматы.

Визит-центр открылся 19 мая. Совпадение с некогда отмечавшимся Днем пионерии может показаться символичным: руководство парка придает воспитанию молодого поколения большое значение.

– Мы делаем акцент на работу с подрастающим поколением, – рассказывает генеральный директор национального парка Марлен Айнабеков. – У нас действуют четыре школьных лесничества и заключены договоры с департаментами образования Алматы и Алматинской области. Мы следуем принципу: если ребенок своими руками посадил дерево – он никогда не сломает ветку. Со школьниками мы проводим как теоретические, так и практические занятия, вывозим их в парковые питомники, показываем, как возрождается богатство и великолепие гор в отрогах Заилийского Алатау.

Открытие визит-центра позволяет начать изу­чение волшебного мира национального парка с помощью оборудованных по последнему слову техники тематических залов. Представленная экспозиция будет интересна как юному поколению посетителей, так и взрослым. Визит-центр создан группой известных ученых, работающих в самых различных областях науки: биология, зоология, экологические проблемы и область изучения генофонда исчезающих видов флоры и фауны. Все они принимали участие в создании микромира, способного дать представление о природе Иле-Алатауского национального парка. Разработчики проекта учли, что посещение центра не должно оставить равнодушным даже случайного посетителя. Авторы экспозиции придерживались принципа не использовать в качестве экспонатов чучела животных и птиц – все макеты, хоть и выглядят словно живые, выполнены скульпторами из экологически чистых материалов.

Наряду с достопримечательностями в визит-центре не стесняются показать и проблемы, с которыми сталкивается уникальный природный комплекс. Соседство с крупным мегаполисом оставляет свой отпечаток на жизни парка. Нерадивое отношение к окружающему миру, нелегальная застройка, отсутствие уважения к законам природы и общества доставляют сотрудникам центра немало забот. Статус национального парка лишь отчасти способен защитить уникальный мир от вторжения урбанизированного посетителя. Сотрудникам парка приходится не только в судебных процессах отстаивать право природы на существование, но и еже­дневно курировать каждый участок, с тем чтобы пребывание людей на лоне природы не оставляло черные кляксы, которые придется исправлять будущим поколениям.

Популярное

Все
Двенадцать друзей в одном строю
Ждем успеха от «Торпедо»
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Книги отправились в путь
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
С лудоманией борются системно
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
Печенье со вкусом шубата
В селе – новая школа
Патруль в деле – порядок на улицах
Туризм начинается с логистики и дорог
Ароматное предпринимательство
Лучший комбат – в Караганде
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]