​Тянь-шаньское диво

Сергей НАГОВИЦЫН, Алматы
фото автора

Постановлением Правительства уникальный природный комплекс в отрогах Тянь-Шаньских гор уже 20 лет носит статус национального парка. В феврале 1996 года пригородный лесхоз стал не просто местом паломничества туристов, а приобрел гарантированный государством оберег от вторжения браконьеров, рейдеров и вандалов.

В череду мероприятий, посвященных этому событию, органично влилась научная конференция, на которой прозвучали доклады в защиту эндемиков уникального природного комплекса. А это – яблоня Сиверса, реликтовая ель Шренка и, конечно же, снежный барс, который является атрибутом символики Казахстана и города Алматы.

Визит-центр открылся 19 мая. Совпадение с некогда отмечавшимся Днем пионерии может показаться символичным: руководство парка придает воспитанию молодого поколения большое значение.

– Мы делаем акцент на работу с подрастающим поколением, – рассказывает генеральный директор национального парка Марлен Айнабеков. – У нас действуют четыре школьных лесничества и заключены договоры с департаментами образования Алматы и Алматинской области. Мы следуем принципу: если ребенок своими руками посадил дерево – он никогда не сломает ветку. Со школьниками мы проводим как теоретические, так и практические занятия, вывозим их в парковые питомники, показываем, как возрождается богатство и великолепие гор в отрогах Заилийского Алатау.

Открытие визит-центра позволяет начать изу­чение волшебного мира национального парка с помощью оборудованных по последнему слову техники тематических залов. Представленная экспозиция будет интересна как юному поколению посетителей, так и взрослым. Визит-центр создан группой известных ученых, работающих в самых различных областях науки: биология, зоология, экологические проблемы и область изучения генофонда исчезающих видов флоры и фауны. Все они принимали участие в создании микромира, способного дать представление о природе Иле-Алатауского национального парка. Разработчики проекта учли, что посещение центра не должно оставить равнодушным даже случайного посетителя. Авторы экспозиции придерживались принципа не использовать в качестве экспонатов чучела животных и птиц – все макеты, хоть и выглядят словно живые, выполнены скульпторами из экологически чистых материалов.

Наряду с достопримечательностями в визит-центре не стесняются показать и проблемы, с которыми сталкивается уникальный природный комплекс. Соседство с крупным мегаполисом оставляет свой отпечаток на жизни парка. Нерадивое отношение к окружающему миру, нелегальная застройка, отсутствие уважения к законам природы и общества доставляют сотрудникам центра немало забот. Статус национального парка лишь отчасти способен защитить уникальный мир от вторжения урбанизированного посетителя. Сотрудникам парка приходится не только в судебных процессах отстаивать право природы на существование, но и еже­дневно курировать каждый участок, с тем чтобы пребывание людей на лоне природы не оставляло черные кляксы, которые придется исправлять будущим поколениям.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]