Ученые NU разработали качественный онлайн-переводчик

Павел Ильин

Приложение Soyle App значительно опережает зарубежные аналоги по качеству перевода

фото Игоря Бургандинова

Результат научных исследований коман­ды талантливых ученых представили на пресс-конференции в Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Nazarbayev University. Проект Soyle App представляет собой первое отечественное многофунк­циональное приложение, позволяющее распознавать речь, синтезировать голос и осуществлять перевод на четырех поддерживаемых языках – казахском, русском, английском и турецком.

Молодые ученые создали первую в Казахстане фундаментальную речевую модель, ориентированную на потребности местного и глобального рынка. Ее возможности позволяют говорить о приложении Soyle App как об инновационном продукте в области искусственного интеллекта, использование которого направлено на улучшение многоязычной коммуникации как внутри страны, так и за ее пределами. Он решает стратегичес­ки важную миссию для страны – обеспечение информационной безопасности пользователей, которые доверяют онлайн-переводчикам свой контент. Кроме того, способствует изучению казахского языка, поскольку интегрирован с речевой моделью. Особенно важно это для государственных органов и квазигосударственных и финансовых компаний, для которых в приоритете конфиденциальность.

По словам продукт-менеджера института Улжан Бисариновой, за те пять лет, что были затрачены учеными ISSAI на научные исследования по искусственному интеллекту, им удалось добиться значительных успехов в таких направлениях деятельности, как автоматическое распознавание речи, именных объектов, преобразование текста в речь, многоязычный перевод, языковые модели. Команде удалось полностью натренировать и развернуть на серверах Nazarbayev University ИИ-модель, ставшую важнейшим компонентом проекта Soyle App, который разработали за пять месяцев.

– Одной из особенностей нашего приложения является наличие звукового сопровождения. Используя, к примеру, Google Translate, вы не услышите казахскую речь. Исследованиям по обработке и использованию языка в подобных приложениях команда нашего института посвятила пятнадцать научных статей. Все это имело накопительный эффект, и теперь мы можем презентовать продукт, который будет полезен казахстанцам, желающим изучать языки или озвучивающим тексты, – отметила Улжан Бисаринова.

Ключевыми функциями нового продукта являются распознавание речи, ее синтез и перевод. Использование фундаментальной языковой модели позволяет точно транскрибировать речь и синтезировать голос с естественным звучанием. Сейчас приложение может «разговаривать» с пользователем двумя голосами – мужским и женским, что, к слову, не часто встретишь в зарубежных аналогах. Однако разработчики не планируют останавливаться на достигнутом.

– Так оно станет удобным не только для отечественной аудитории, но и для турис­тов. Например, носитель английского языка при помощи синтезированного голоса в Soyle App сможет легко задать интересующий его вопрос на казахском или русском, – подчеркнула продукт-менеджер ISSAI.

Кроме того, приложение позволяет осуществлять мгновенный перевод текста и речи между двумя парами используемых языков. Улжан Бисаринова отметила, что качество перевода в приложении Soyle App измерялось с помощью тестового набора данных FloRes и алгоритма BLEU (bilingual evaluation understudy). Данный алгоритм позволяет выявить различия между автоматическим и эталонным переводами и вывести степень совпадения. По оценкам BLEU, приложение Soyle App превосходит аналоги – Google Translate, Yandex Translate и GPT-4o, что демонстрирует его превосходную точность в переводах на поддерживаемые языки.

Также стоит отметить интуитивно понятный веб-интерфейс и доступность приложения, позволяющие интегрировать его возможности как для рядовых пользователей, так и для бизнеса. Свои интерактивные функции Soyle App представляет в том числе через API (интерфейс программирования приложения), что обеспечивает его взаимодействие с различными продуктами и серверами. По словам Улжан Бисариновой, для бесплатного перевода и звуковой обработки текста пользователю предоставляется 250 тыс. символов (около 125 страниц). Впоследствии оплата за сервис производится в ходе использования, тем самым обеспечивая аудитории гибкий доступ.

В завершение представители команды разработчиков отметили, что Soyle App – первый ИИ-продукт ISSAI после его трансформации – демонстрирует приверженность института продвижению решений в области искусственного интеллекта. Его разработка стала настоя­щим экзаменом для молодых талантов, а успешный результат долгой исследовательской работы способствует лидерству Казахстана в сфере новых технологий. Кроме того, Soyle App, который может быть плавно интегрирован со сторонними сервисами при помощи API, объективно содействует расширению использования казахского языка.

Напомним, ISSAI при Nazarbayev University является ведущим исследовательским учреждением в области ИИ в Казахстане, ориентированным на создание передовых решений на основе искусственного интеллекта, адаптированных к региональным вызовам. Институт поддерживает цифровую инфраструктуру Казахстана, продвигает технологический суверенитет и укрепляет позиции страны в области инновационного развития. ISSAI стремится решать региональные проблемы с помощью эффективных
ИИ-инструментов, соединять традиционные и цифровые коммуникации и обеспечивать защиту данных пользователей.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и…
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абиту…
Казахстанские школьники победили на чемпионате по дрон-футб…
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]