Ученые NU разработали качественный онлайн-переводчик

6245
Павел Ильин

Приложение Soyle App значительно опережает зарубежные аналоги по качеству перевода

фото Игоря Бургандинова

Результат научных исследований коман­ды талантливых ученых представили на пресс-конференции в Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Nazarbayev University. Проект Soyle App представляет собой первое отечественное многофунк­циональное приложение, позволяющее распознавать речь, синтезировать голос и осуществлять перевод на четырех поддерживаемых языках – казахском, русском, английском и турецком.

Молодые ученые создали первую в Казахстане фундаментальную речевую модель, ориентированную на потребности местного и глобального рынка. Ее возможности позволяют говорить о приложении Soyle App как об инновационном продукте в области искусственного интеллекта, использование которого направлено на улучшение многоязычной коммуникации как внутри страны, так и за ее пределами. Он решает стратегичес­ки важную миссию для страны – обеспечение информационной безопасности пользователей, которые доверяют онлайн-переводчикам свой контент. Кроме того, способствует изучению казахского языка, поскольку интегрирован с речевой моделью. Особенно важно это для государственных органов и квазигосударственных и финансовых компаний, для которых в приоритете конфиденциальность.

По словам продукт-менеджера института Улжан Бисариновой, за те пять лет, что были затрачены учеными ISSAI на научные исследования по искусственному интеллекту, им удалось добиться значительных успехов в таких направлениях деятельности, как автоматическое распознавание речи, именных объектов, преобразование текста в речь, многоязычный перевод, языковые модели. Команде удалось полностью натренировать и развернуть на серверах Nazarbayev University ИИ-модель, ставшую важнейшим компонентом проекта Soyle App, который разработали за пять месяцев.

– Одной из особенностей нашего приложения является наличие звукового сопровождения. Используя, к примеру, Google Translate, вы не услышите казахскую речь. Исследованиям по обработке и использованию языка в подобных приложениях команда нашего института посвятила пятнадцать научных статей. Все это имело накопительный эффект, и теперь мы можем презентовать продукт, который будет полезен казахстанцам, желающим изучать языки или озвучивающим тексты, – отметила Улжан Бисаринова.

Ключевыми функциями нового продукта являются распознавание речи, ее синтез и перевод. Использование фундаментальной языковой модели позволяет точно транскрибировать речь и синтезировать голос с естественным звучанием. Сейчас приложение может «разговаривать» с пользователем двумя голосами – мужским и женским, что, к слову, не часто встретишь в зарубежных аналогах. Однако разработчики не планируют останавливаться на достигнутом.

– Так оно станет удобным не только для отечественной аудитории, но и для турис­тов. Например, носитель английского языка при помощи синтезированного голоса в Soyle App сможет легко задать интересующий его вопрос на казахском или русском, – подчеркнула продукт-менеджер ISSAI.

Кроме того, приложение позволяет осуществлять мгновенный перевод текста и речи между двумя парами используемых языков. Улжан Бисаринова отметила, что качество перевода в приложении Soyle App измерялось с помощью тестового набора данных FloRes и алгоритма BLEU (bilingual evaluation understudy). Данный алгоритм позволяет выявить различия между автоматическим и эталонным переводами и вывести степень совпадения. По оценкам BLEU, приложение Soyle App превосходит аналоги – Google Translate, Yandex Translate и GPT-4o, что демонстрирует его превосходную точность в переводах на поддерживаемые языки.

Также стоит отметить интуитивно понятный веб-интерфейс и доступность приложения, позволяющие интегрировать его возможности как для рядовых пользователей, так и для бизнеса. Свои интерактивные функции Soyle App представляет в том числе через API (интерфейс программирования приложения), что обеспечивает его взаимодействие с различными продуктами и серверами. По словам Улжан Бисариновой, для бесплатного перевода и звуковой обработки текста пользователю предоставляется 250 тыс. символов (около 125 страниц). Впоследствии оплата за сервис производится в ходе использования, тем самым обеспечивая аудитории гибкий доступ.

В завершение представители команды разработчиков отметили, что Soyle App – первый ИИ-продукт ISSAI после его трансформации – демонстрирует приверженность института продвижению решений в области искусственного интеллекта. Его разработка стала настоя­щим экзаменом для молодых талантов, а успешный результат долгой исследовательской работы способствует лидерству Казахстана в сфере новых технологий. Кроме того, Soyle App, который может быть плавно интегрирован со сторонними сервисами при помощи API, объективно содействует расширению использования казахского языка.

Напомним, ISSAI при Nazarbayev University является ведущим исследовательским учреждением в области ИИ в Казахстане, ориентированным на создание передовых решений на основе искусственного интеллекта, адаптированных к региональным вызовам. Институт поддерживает цифровую инфраструктуру Казахстана, продвигает технологический суверенитет и укрепляет позиции страны в области инновационного развития. ISSAI стремится решать региональные проблемы с помощью эффективных
ИИ-инструментов, соединять традиционные и цифровые коммуникации и обеспечивать защиту данных пользователей.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Ждем побед нашей сборной
Армия усиливает подготовку допризывников
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Казахстанский мультсериал научит детей основам финграмотнос…
В Миннауки прокомментировали информацию о поддельных диплом…
WorldSkills Kazakhstan 2025: первый день чемпионата професс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]