Ученые NU разработали качественный онлайн-переводчик

Павел Ильин

Приложение Soyle App значительно опережает зарубежные аналоги по качеству перевода

фото Игоря Бургандинова

Результат научных исследований коман­ды талантливых ученых представили на пресс-конференции в Институте умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Nazarbayev University. Проект Soyle App представляет собой первое отечественное многофунк­циональное приложение, позволяющее распознавать речь, синтезировать голос и осуществлять перевод на четырех поддерживаемых языках – казахском, русском, английском и турецком.

Молодые ученые создали первую в Казахстане фундаментальную речевую модель, ориентированную на потребности местного и глобального рынка. Ее возможности позволяют говорить о приложении Soyle App как об инновационном продукте в области искусственного интеллекта, использование которого направлено на улучшение многоязычной коммуникации как внутри страны, так и за ее пределами. Он решает стратегичес­ки важную миссию для страны – обеспечение информационной безопасности пользователей, которые доверяют онлайн-переводчикам свой контент. Кроме того, способствует изучению казахского языка, поскольку интегрирован с речевой моделью. Особенно важно это для государственных органов и квазигосударственных и финансовых компаний, для которых в приоритете конфиденциальность.

По словам продукт-менеджера института Улжан Бисариновой, за те пять лет, что были затрачены учеными ISSAI на научные исследования по искусственному интеллекту, им удалось добиться значительных успехов в таких направлениях деятельности, как автоматическое распознавание речи, именных объектов, преобразование текста в речь, многоязычный перевод, языковые модели. Команде удалось полностью натренировать и развернуть на серверах Nazarbayev University ИИ-модель, ставшую важнейшим компонентом проекта Soyle App, который разработали за пять месяцев.

– Одной из особенностей нашего приложения является наличие звукового сопровождения. Используя, к примеру, Google Translate, вы не услышите казахскую речь. Исследованиям по обработке и использованию языка в подобных приложениях команда нашего института посвятила пятнадцать научных статей. Все это имело накопительный эффект, и теперь мы можем презентовать продукт, который будет полезен казахстанцам, желающим изучать языки или озвучивающим тексты, – отметила Улжан Бисаринова.

Ключевыми функциями нового продукта являются распознавание речи, ее синтез и перевод. Использование фундаментальной языковой модели позволяет точно транскрибировать речь и синтезировать голос с естественным звучанием. Сейчас приложение может «разговаривать» с пользователем двумя голосами – мужским и женским, что, к слову, не часто встретишь в зарубежных аналогах. Однако разработчики не планируют останавливаться на достигнутом.

– Так оно станет удобным не только для отечественной аудитории, но и для турис­тов. Например, носитель английского языка при помощи синтезированного голоса в Soyle App сможет легко задать интересующий его вопрос на казахском или русском, – подчеркнула продукт-менеджер ISSAI.

Кроме того, приложение позволяет осуществлять мгновенный перевод текста и речи между двумя парами используемых языков. Улжан Бисаринова отметила, что качество перевода в приложении Soyle App измерялось с помощью тестового набора данных FloRes и алгоритма BLEU (bilingual evaluation understudy). Данный алгоритм позволяет выявить различия между автоматическим и эталонным переводами и вывести степень совпадения. По оценкам BLEU, приложение Soyle App превосходит аналоги – Google Translate, Yandex Translate и GPT-4o, что демонстрирует его превосходную точность в переводах на поддерживаемые языки.

Также стоит отметить интуитивно понятный веб-интерфейс и доступность приложения, позволяющие интегрировать его возможности как для рядовых пользователей, так и для бизнеса. Свои интерактивные функции Soyle App представляет в том числе через API (интерфейс программирования приложения), что обеспечивает его взаимодействие с различными продуктами и серверами. По словам Улжан Бисариновой, для бесплатного перевода и звуковой обработки текста пользователю предоставляется 250 тыс. символов (около 125 страниц). Впоследствии оплата за сервис производится в ходе использования, тем самым обеспечивая аудитории гибкий доступ.

В завершение представители команды разработчиков отметили, что Soyle App – первый ИИ-продукт ISSAI после его трансформации – демонстрирует приверженность института продвижению решений в области искусственного интеллекта. Его разработка стала настоя­щим экзаменом для молодых талантов, а успешный результат долгой исследовательской работы способствует лидерству Казахстана в сфере новых технологий. Кроме того, Soyle App, который может быть плавно интегрирован со сторонними сервисами при помощи API, объективно содействует расширению использования казахского языка.

Напомним, ISSAI при Nazarbayev University является ведущим исследовательским учреждением в области ИИ в Казахстане, ориентированным на создание передовых решений на основе искусственного интеллекта, адаптированных к региональным вызовам. Институт поддерживает цифровую инфраструктуру Казахстана, продвигает технологический суверенитет и укрепляет позиции страны в области инновационного развития. ISSAI стремится решать региональные проблемы с помощью эффективных
ИИ-инструментов, соединять традиционные и цифровые коммуникации и обеспечивать защиту данных пользователей.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение …
В Хьюстоне стартовал турнир с участием школьников Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]