В NU появится парк, открытый для жителей Астаны

652
Кадиша Ныгмет

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» руководство и профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники Nazarbayev University высадили на своей территории около 140 саженцев маньчжурского ореха, яблони сибирской, груши уссурийской и дикой вишни.

фото пресс-службы NU

Эти уникальные растения благодаря своей красоте, раннему цветению и неприхотливости станут гордостью кампуса и очаруют сердца посетителей сада и жителей столицы, отметил советник президента NU Канат Байгарин во время посадки. Он сообщил, что университетский парк войдет в городскую парковую систему и его смогут посещать жители столицы.

– Концептуально мы планируем часть кампуса открыть для города, сделать ее доступной для посещения жителями столицы. Сегодня посмот­рели территорию в 25 гектаров. В случае согласия и поддержки столичного акимата в районе университета появится зеленая парковая зона. Сегодня мы высадили саженцы, устойчивые к нашим климатическим условиям, в этом плане мы работаем в партнерстве с Национальным центром биотехнологий и другими организациями. Например, 14 саженцев вишни сорта «сакура» университету передало молодежное объединение «Фонд земли «Устойчивое развитие». Посадка деревьев – это не разовое событие, в течение мая будет проведено несколько акций по озеленению кампуса, – сообщил Канат Байгарин.

Как отметил советник президента NU, с целью формирования экологической культуры в сообществе они проводят различные мероприя­тия, направленные на устойчивое развитие кампуса NU, практически с момента основания. В число инициа­тив входят поддержка проектов по озеленению и переработке отходов, использованию возобновляемых источников энергии как для нужд университета, так и за его пределами. Семь лет назад вуз отказался от использования солярки в пользу природного привозного газа. На сегодня реализовано порядка 70 студенческих проектов, которые направлены на снижение выбросов парниковых газов, повышение энергоэффективности зданий, раздельный сбор мусора, поддержку биоразнообразия. По мнению советника, даже при небольшом объеме проекты помогают решать бытовые и социальные проблемы.

– Мы, наверное, единственный в стране вуз, имеющий офис устойчивого развития. Ведем работу не только на территории кампуса, но и сотрудничаем с 12 университетами Казахстана, которым транслируем свой опыт по развитию зеленых инициатив, включая пункты по раздельному сбору мусора, поддержке проектов студентов казахстанских вузов по снижению выбросов парниковых газов, повышению энергоэффективности кампуса. С 2010 года на территории кампуса действует полигон по возобновляемой энергетике, ученые проводят исследования в области новых материалов, экологии и ВИЭ. Наша задача – использовать потенциал вуза для решения актуальных задач реальной экономики. На недавнем заседании Совета по науке и технологиям при Президенте страны почти половина принятых решений касалась тематики климатических экстремальных явлений, прогнозирования и моделирования, – проинформировал Канат Байгарин.

Как отметили в университете, участие в республиканской акции «Таза Қазақстан» – это выражение приверженности к решению экологических проблем, с которыми сталкиваются наша страна и мир, в том числе последствий наводнения в регионах. Ранее руководство и сотрудники вуза выступили с инициативой солидарности NU с гражданами, пострадавшими от наводнения, и отправили в Костанайскую область предметы первой необходимости. К благотворительной кампании присоединились также и студенческие организации, которые продолжают сборы и помогают как волонтеры.

Стоит отметить, что в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» студенты собрали вторсырье: опасные отходы передали на утилизацию, пластиковые бутылки, тару, бумагу и картон отдали экопредпринимателям на переработку, а одежду и игрушки – в благотворительный фонд.

Популярное

Все
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Ураган не щадил никого
Новые системы, современные услуги, инновационные решения
Железные нервы и желание помогать
ЕНУ занял 317-е место в мировом рейтинге университетов
Между сном и реальностью
Видеть в повседневном вечное
Вторсырье: в контексте правил нулевого захоронения
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Госслужащие должны быть проводниками принципа «Закон и Порядок»
Наукоград будущего: в правительстве обсудили создание Техноқала
Госслужащие пробежали антикоррупционный марафон в Семее
Узы дружбы и добрососедства
О металлах и цифровизации юстиции
Отдых становится разнообразнее
Вопрос будущего нации
Общественный контроль необходим
Больше чем помощник
Сам себя уличил
Раскрыл преступление в рекордные сроки
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Саранча угрожает посевам
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Отец XXI века: призыв к действию
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]