Актауский порт получил "зеленый" сертификат ОБСЕ

Фото: МИД РК

Актауский морской торговый порт стал первым портом в Казахстане, получившим сертификат «Системы экологической экспертизы портов» и статус «Экопорта» от Европейской организации морских портов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Об этом объявил председатель правления АО «НК «Актауский морской торговый порт» Абай Турикпенбаев в ходе своего выступления на форуме «Транзитно-транспортное сотрудничество между Казахстаном и Европейским союзом: перспективы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута».

Сертификация проведена в рамках проекта ОБСЕ «EcoPorts» – всемирно признанного стандарта экологического менеджмента в портах и портовых терминалах.

Проект ОБСЕ, запущенный в 2019 году, нацелен на развитие инфраструктуры морских и трансконтинентальных грузоперевозок, упрощение таможенных процедур посредством внедрения цифровизации, подготовку и обучение отечественных специалистов.

Сертификат даёт возможность для расширения взаимоотношений с европейскими портами и стимулирует снижение негативного воздействия портов на окружающую среду, а также улучшение экологической ситуации в Каспийском регионе.

Соответствующая работа по прохождению «зелёной» сертификации ведётся также портом Курык.

В свете адаптации торговых путей и цепочек поставок к международной политико-экономической ситуации, в текущем году резко вырос спрос на услуги казахстанских портов.

Так, общая перевалка грузов за пять месяцев 2022 года в порту Актау составила 97% к показателю всего 2021 года (1 534 тыс. тонн за пять месяцев 2022 года и 1 594 тыс. тонн за 2021 год), а перевалка контейнеров выросла на 115% (16 267 ДФЭ) к аналогичному периоду 2021 года.

В порту Курык объём перевалки с начала 2022 года составил более 70% от аналогичного показателя за весь 2021 год (более 700 тыс. тонн за пять месяцев этого года и 1 млн тонн в 2021 году).

Учитывая растущий спрос на услуги терминала, в настоящее время порт Актау создает контейнерный хаб, призванный трансформировать транспортные потоки в центральноазиатском регионе. Также к ныне курсирующим пяти фидерным суднам в направлении Актау – Баку – Актау до конца года планируется привлечение двух дополнительных специализированных контейнеровозов.

Кроме того, на полях мероприятия в Брюсселе была предметно обсуждена возможность участия сотрудников казахстанских портов в учебных курсах по менеджменту портовой инфраструктуры бельгийского порта Антверпен.

Днём ранее делегация из руководителей ТМТМ, ТРАСЕКА и казахстанских портов посетила порт Антверпен с техническим визитом. Данный бельгийский хаб входит в 20-ку крупнейших портов в мире и является вторым в ЕС после Роттердамского порта в Нидерландах.

 

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Оценка за ежедневную работу
Заключить брак – дело серьезное
Урожай зависит не только от погодных условий
Высокая цена отказа
На месте медпункта – жилые дома
Чтобы обеспечить премиальный класс
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Казахстанский код будущего
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
АЭС в Европе снижают мощности из-за аномальной жары
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]