Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра

17563
Гульмира Кунапия
корреспондент

Самый громкий судебный процесс года по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, за которым следят не только в Казахстане, но и за его пределами, продолжается, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Верховный суд

Напомним, 11 марта состоялось первое судебное заседание над экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Он обиняется в истязании и убийстве с особой жесткостью гражданской жены Салтанат Нукеновой.

После показаний Бишимбаева относительно вменяемых ему обвинений, в суде выступили несколько свидетелей, а также второй подсудимый – его родственник Бахытжан Байжанов. Он управлял рестораном Бишимбаева, в котором произошло убийство и в период, когда умирала Нукенова, находился в заведении, а также был рядом, когда она обездвижено лежала на диване VIP-зала.

В результате возник ряд нестыковок между словами двоих подсудимых.

Согласно показаниям Бишимбаева, Байжанов, сказал, что у него есть знакомый врач, который посоветовал «нашатырь». Однако по словам Байжанова, Бишимбаев сам попросил нашатырный спирт. Медикамент впоследствии принес подчиненный Байжанова.

В суде установили, что время покупки нашатырного спирта по чеку было 15.27. И только в 15.33 обеспокоенный состоянием Нукеновой, Байжанов позвонил знакомому врачу Ерсултану. Тот рекомендовал вызвать скорую помощь. Врач Ерсултан, выступая на судебном заседании, заявил, что из его уст рекомендация относительно нашатырного спирта не звучала.

Бишимбаев показал, что из-за отсутствия пульса у Нукеновой дал задание Байжанову вызвать скорую. Однако Байжанов отрицал, что Бишимбаев был инициатором вызова скорой. В итоге Байжанов вызвал скорую спустя более 4 часов после того, как получил рекомендацию от знакомого Ерсултана.

Судмедэксперт Тахир Халимназаров своими выводами исключил версию Бишимбаева о получении травм от падения с высоты собственного роста, а также о травме Нукеновой, полученной якобы от удара об унитаз, как показывал Бишимбаев.

Также подсудимый Бишимбаев, комментируя фотографии из телефона Байжанова, где фигурировал поврежденный стол из его квартиры, подлежащий ремонту, заявил, что стол бил Айтбек Амангельды клюшкой от гольфа, когда ворвался к нему в квартиру. Однако брат Салтанат опроверг эти слова. Ранее Нукенова, как следует из переписки в мессенджере с помощницей Анар, сетовала на то, что «у них дома все разгромлено, так как во время ссор он все бросает, постоянно рушит дом, приходится делать ремонт».

После показаний помощницы, Бишимбаев сказал, что та не была близка с Нукеновой и лишь выполняла ее поручения и не могла знать о переживаниях Нукеновой. Хотя сама Анар вначале уточнила, что у них с Салтанат сложились доверительные отношения.

На одном из заседаний гособвинитель Айжан Аймаганова зачитала рапорт следователя, в котором сказано, что Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование. Он ссылался на плохое самочувствие, отказываясь от следственных действий, при этом справка от врача доказывала, что состояние его здоровья было в норме. Он не смог объяснить, почему врач оценил его состояние как нормальное.

На еще одно несоотвествие в суде обратил внимание прокурор Саяхат Нурбеков. Он поинтересовался у Куандыка Бишимбаева, мог ли тот совершить самоубийство после трагедии и тут же парировал реплику обвиняемого о попытке суицида в СИЗО, заявив, что лично как процессуальный прокурор наблюдал за видеокамерой, установленной в изоляторе.

 «И поверьте, за пять месяцев он ни разу не пытался нанести себе телесные повреждения», – сообщил гособвинитель.

Непоследовательность экс-министра судья заметила на последнем заседании 18 апреля. Когда пришла пора исследовать телефон обвиняемого, Бишимбаев отказался сообщать суду пароль своего телефона. Ранее он заявлял о намерении предоставить код с телефона, чтобы все увидели переписку, подтверждающую его показания.

Сегодня пресс-служба Верховного суда заявила, что судье Айжан Кульбаевой угрожают неизвестные.

 

Популярное

Все
Завтра – день строителя
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Кто и как понимает запреты
Требует ремонта скейт-парк
«Зайцам» правила не писаны
Благодарность за профессионализм
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Дружеский и доверительный разговор
Шансы есть у двух команд
И ырым, и бата
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Незаконные постройки снесут в Уральске
Благодаря программе «Атырау жастары»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Жительница столицы добилась через суд пособия
80-летний пенсионер из Атырау подал в суд на детей и внука
Без мантии и приговора: как медиаторы меняют судебную систе…
Более 10 тысяч отелей подали иск на Booking.com

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]