Повысить тарифы на услуги ЖКХ можно было 15 лет назад – энергетик

1786
Гульмира Кунапия
корреспондент

Управляющий директор НПП «Атамекен» Жакып Хайрушев поддержал тезис президента о необходимости соответствия тарифов ЖКХ рыночным условиям

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Энергетик Жакып Хайрушев пояснил, за счет чего в Казахстане будет создан ядерный кластер, о котором говорил на расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Kazpravda.kz 

По его словам, строительство АЭС даст мультипликативный эффект, который отразится на развитии промышленности, строительстве, сервисных услугах, образовательных, научных отраслей.

«Президент заговорил о второй, а может быть и о третьей атомной станции. К моменту создания второй, мы на 80% будем готовы строить ее самостоятельно. Для начала научимся у партнеров проектированию сложных объектов, строительству специфических железобетонных изделий, которых в Казахстане еще даже не производилось, поскольку технологию производители держат в секрете, у каждого свое ноу-хау», – прогнозирует эксперт.  

Он привел в пример китайцев, которые через 20 лет после того, как французы завезли им свой цемент на первую электростанцию, начали строить АЭС самостоятельно.

Спикер также затронул роль ИИ, отметив, что вопросы автоматики, внедрения нейросетей, явно будут прослеживаться и в энергетике. Кроме того, эксперт поддержал тезис президента о необходимости соответствия тарифов ЖКХ рыночным условиям.

 «Их нужно было повышать лет 15 назад, чтобы не пришлось ощущать такой износ. Глава государства с сожалением отметил, что если бы 5 лет назад начали строить Балхашскую ТЭЦ на угле, сегодня она была бы хорошим подспорьем для энергосистемы Казахстана. Однако ставка была сделана на действующие электростанции, что довело их до аварийного состояния», – объяснил спикер.

По его словам, в настоящее время меняются мировые цены на всю продукцию, а наша электроэнергетика полностью зависит от импортного оборудования. И, в условиях низких тарифов, приходилось в убыток приобретать оборудование, чтобы не пришлось покупать электроэнергию у зарубежных стран.

«За время, пока шел импорт, мы модернизировали электростанции. Президент между строк сказал, что та работа, которую провело правительство, сегодня дала результат. Однако нам это стоило нескольких миллиардов долларов», – высказался Хайрушев.

Эксперт считает, что следует двигаться дальше, ориентируясь на собственные энергоисточники, именно об этом также сказал глава государства: в ближайшее время будет построено до 3 гВТ новых мощностей, а к 2029 году – в десятки раз больше.

Вместе с тем энергетик отмечает, что в отрасли требуется генеральная схема расположения энергетических объектов.

«У нас до октября 2024 года был пробел – мы не знали, будет АЭС или нет. Но сегодня круг замкнулся. Теперь есть информация на несколько лет вперед, где у нас будет ВИЭ, АЭС, можно планировать, где располагать вторую и третью АЭС. Можно рассматривать и угольные электростанции, поскольку президент сегодня сказал, что технологии глубокой очистки уходящих газов активно используют в Китае, Южной Корее. Значит, такие технологии к нам тоже скоро придут и их тоже нужно будет где-то размещать», – перечислил спикер.

В ходе расширенного заседания правительства глава государства поручил немедленно перейти на новые стандарты работы энергетических и коммунальных объектов.

Спикер пояснил, что говоря о новых стандартах, Токаев подразумевает культуру потребления и производства. Жакып Хайрушев привел в пример внедрение в некоторых областях страны водосберегающих технологий, дающих экономию воды на уровне 8%. Такие технологии должны быть и в электроснабжении, считает он.

«Если ты больше потребляешь, должен больше платить. Этот месседж президента надо неукоснительно соблюдать. Насос или фильтры при смене нужно устанавливать ресурсосберегающие, чтобы в квартирах не было +27 и открытые форточки. Вот это и есть новые стандарты», – пояснил энергетик.

Он привел в пример Иран, имеющий богатейшие месторождения природного газа, где приняли нормы о снижении температуры в квартирах на 2 градуса. А в нашей стране, по словам Хайрушева, нормы по-прежнему устаревшие, советские. Но при введении новых стандартов, важно проводить разъяснительную работу среди населения, рассказывать, почему в квартирах не должно быть жарко и душно в период отопительного сезона, заключил эксперт.

Популярное

Все
Пресечены хищения с алюминиевого завода и предприятия «Казахмыса»
Президент подписал закон об особом статусе города Туркестан
Вторую неделю не прекращаются лесные пожары в Японии
Казахстанские боксеры выиграли медальный зачёт Кубка Странджа
В США объявили победителей кинопремии «Оскар»
Конькобежец Евгений Кошкин завоевал золото этапа Кубка мира
Дополнительные авиарейсы запустят на мартовские праздники в Казахстане
13-летний казахстанский теннисист выиграл «Кубок короля Швеции»
За нарушения в закупках квазигоскомпаний будут наказывать в Казахстане
Потенциал нефтегазовой отрасли рассмотрели в правительстве РК
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Осадки в виде дождя и снега прогнозируются в Казахстане
Токаев поздравил президента Болгарии с Днем освобождения
Концерт в честь 180-летия Абая Кунанбаева состоялся в Астане
Свыше 1,2 трлн тенге потратили иностранные туристы в Казахстане за год
В Южной Каролине объявили ЧС из-за лесных пожаров
Четыре произведения дирижеров Нацгвардии прозвучат на военном Параде
Династийные войны и формирование нации: вышел спецкурс о Казахском ханстве
Марши, дефиле и песни Победы: военные музыканты организовали трогательный концерт
В Алматы обсудили актуальные вопросы развития оборонной отрасли
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
«Самая уродливая собака Британии» получила собачий «Оскар»
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
В Алматы онкобольным не присваивали инвалидность
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Казахстанскому певцу запретили приезжать в Латвию
Как молодой алматинец поехал покорять Америку
Почему будущих индийских врачей готовят в Казахстане и как это связано с Индирой Ганди
Что написано пером
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Совбез ООН принял американскую резолюцию по Украине
Разрешить продажу пива на АЗС предлагают в Казахстане
Топливо, энергия и карбонизация
«Кайрат» в третий раз стал обладателем Суперкубка Казахстана
Возврат к историческому времени
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей

Читайте также

Энергетический прорыв Казахстана: стратегия будущего
«Стимулом расти будет только одинаковая налоговая нагрузка …
Единые энергосистемы Казахстана и России будут работать пар…
Без электроэнергии остались почти тридцать сел

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]