Снова в школу

453
Елена Левкович
После очередного постановления санитарного врача общественность оказалась взволнованной не на шутку: внезапно разрешили школу. Не вот эту эрзац-школу, что вещает с экранов телевизора и планшета, а нормальную – с учителем у доски, с переменками под заливистый звонок.

Что тут началось! Школьные и родительские чаты буквально вспучило. Вдруг оказалось, что у доброй половины семей не в чем вести детей школу. «Ну, не в спортивном же костюме ему идти!» – взывали мамаши к завучам и классным руководителям. Те в ответ неловко шептали голосовыми сообщениями: «Мамы, прекращайте такое писать. Отправьте в чем есть, главное, чтобы ребенок выглядел аккуратно». Но сетования лились рекой: кому-то оказалась мала вся обувь, у кого-то не было теплой шапки, кто-то не удосужился купить рюкзак в на­дежде, что весь год ребенок просидит перед компьютером (какие пессимис­тичные люди). Такое ощущение, что дети все это время, и правда, сидели по домам, не выходя даже погулять во двор или в магазин.

Нашлась и еще одна категория лиц, воспринявших постановление исключительно как рекомендацию. Они так и заявили: а нам неудобно сейчас выходить на учебу, дети привыкли учиться дома, и мы привыкли. И ехать нам далеко, и на улице холодно. И шапки опять-таки нет. Так что, уважаемые учителя, извините, но мы в школу не придем. Во всяком случае, в этой четверти. А в следующей – посмотрим, вдруг нам по-прежнему будет недосуг. Попытки учителя доказать, что выбора нет и в школу должны явиться все, возымели действие не на всех: несколько человек так и не появились в первый день.
Вот не будь меня во всех этих чатах, я бы, наверное, и не поверила, что так бывает и что так можно: торговаться и договариваться. А порой и шантажировать: «Учителя обязаны преподавать онлайн тем, кто не может или не хочет сейчас ходить в школу. А иначе моего ребенка не аттестуют, и упадут показатели успеваемости всего класса».

На этом фоне тем удивительнее звучат возмущения этих же родителей, которыми они раскидывались в начале года: как это так – учиться дома?
Как сказала одна из адекватных мам, по совместительству наша соседка: «Я бы не смогла работать учителем – сорвалась бы после первого подобного сообщения». Я бы, наверное, тоже…

Правда, уже назавтра я готова была присоединиться к сепаратистам – подъем полседьмого утра развеял школьные восторги и у меня, и у детей. Оба моих школьника минут 15 рассеяно хлопали глазами и брали обратно свои слова о том, как они соскучились по настоящей школе (учеба в дежурных классах казалась им некой репетицией).

Но деваться-то некуда, а посему мы всей семьей двинулись навстречу знаниям. И застряли в мощной пробке еще на подъезде к храму оных: вереница автомобилей с полусонными школярами растянулась от самого нашего дома: каждый родитель хотел подвезти свое чадо чуть ли не к крыльцу школы.
Но мы успели. Бегом через двор, под вой ветра и пытаясь удержать равновесие под его напорами, мы ворвались в фойе. И, знаете, сонливость как рукой сняло!

Наверное, мы – и взрослые, и дети, уже напрочь забыли это ощущение школьной суеты. Заполненный ребятней двор, толкотня в вестибюле, радостные возгласы при встрече… В тот день у меня создалось впечатление настоящего Первого сентября, того самого, которого мы недополучили осенью. Не могу говорить за других родителей, но я и сама как будто снова пошла в школу – меня захватила эта атмосфера. Да, чуть припудренная февральским снегом, а не привычным ароматом роз и хризантем; да, не такая торжественная и улыбчивая, а, наоборот, спрятавшая улыбки за масками, но тем не менее ни с чем не сравнимая.

…На следующее утро мы в школу не пошли – непогода. Дети были расстроены: буквально за 3 урока они успели подружиться с теми, кого видели до этого только на экране. И весь день повторяли: весна, приходи быстрее, нам очень нужно тепло, мы очень хотим в школу.
Все колонки автора

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Не роскошь, а средство передвижения
Четверть века на страже южных рубежей
Так судьба распорядилась
Рекорд в честь юбилея
Диалог будет продолжен
Дорога к знаниям открыта!
В тандеме
Комфортная среда – основа доступности
Там, где любовь и поддержка
В штатном режиме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]