В Казахстане аборты чаще делают подростки и женщины до 30 лет

Шынар Оспанова

В Казахстане в 2013 году было выполнено 106 тысяч официально зарегистрированных абортов. Об этом корреспонденту Kazpravda.kz рассказала доктор медицинских наук, профессор Национального научного центра материнства и детства Талшын Укыбасова.

"Чаще беременность прерывают женщины репродуктивного возраста от 20 до 29 лет, а также подростки в возрасте с 14 до 20 лет - 10-12%. За последние несколько лет количество абортов уменьшилось в три раза. Если в 2010 году эта цифра держалась в пределах 300 тысяч, то уже в 2013 году показатель снизился до 106 тысяч", - сказала она.

Снижение показателей в первую очередь связано с более ответственным и внимательным отношением к своему здоровью.

По информации Укыбасовой, в тех регионах, в которых процент рождаемости ниже, зарегистрировано наибольшее число абортов. "Это, как правило, Северный, Центральный и Восточный Казахстан. Больше у нас рожают на юге, неплохой уровень рождаемости в западной части страны. Причина этому, я полагаю, уклад жизни, который сложился в этих регионах в 70-х, 90-х годах XX века", - уточнила она.

Доктор рассказала, что среди женщин, желающих получить государственную квоту на бесплатное прохождение ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение - Прим. автора), 100% пациентов делали аборт.

"Когда женщины встают на учет по беременности или обращаются с бесплодием, мы начинаем узнавать, сколько беременностей у нее было и чем они закончились. Практически каждая казахстанская женщина имеет аборты в анамнезе, то есть в молодости или в начале половой жизни", - сообщила Талшын Укыбасова.

"Может, это прозвучит жестоко, но я бы поставила такую грань: пациентки, имеющие аборт в анамнезе, не должны рассчитывать на бесплатную гарантированную медицинскую помощь от государства. Потому что сегодня существует множество способов защиты от нежелательной беременности: таблетки, инъекции, барьерные методы. Кроме того, в стране увеличилось число людей, грамотных в вопросах контрацепции. Поэтому я считаю, что прерывание беременности любыми методами - это халатное отношение к собственному здоровью", - поделилась мнением Укыбасова.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]